Нечистоплотность

В отношении главы Кизляра Вячеслава Паламарчука решается вопрос об уголовном преследовании. По информации прокуратуры РД, муниципалитет незаконно получил более 13 миллионов рублей по программе переселения из ветхого жилья. Кроме того, у жителей города к  руководству города тоже есть вопросы: куда утекают деньги, выделенные на реконструкцию дорог и канализации?

Как удалось выяснить сотрудникам прокуратуры, Паламарчук и другие должностные лица администрации города Кизляра представили в Министерство строительства и ЖКХ РД подложные документы для участия в республиканской адресной программе по переселению граждан из ветхого жилья. В документах был умышленно завышен объём аварийной площади. В результате из бюджетов различных уровней незаконно получено более 13 миллионов рублей.

Заместитель начальника Управления жилищной политики Минстроя РД Анна Бартко не смогла пояснить эти факты, сославшись на то, что проверку осуществляла прокуратура, а они ничего об этом не знают.

Жители города-героя неоднократно обращались с жалобами по поводу недобросовестной работы администрации к президенту РФ, местным властям, в прокуратуру Дагестана. В ответ – отписки. А в Управлении ЖКХ города Кизляра с корреспондентом «ЧК» вообще отказались говорить на эту тему.

«У нас безобразные дороги, практически отсутствует канализация, во дворах у людей до сих пор вместо современных канализационных систем выгребные ямы. Особенно наглядно нерабочее состояние канализации после дождя, когда все нечистоты можно наблюдать на дорогах», – рассказал Хутман Кадиев, бывший житель Кизляра, который много лет пытается выяснить, выделялись ли средства на должное содержание города, в том числе на канализационные системы.

Несмотря на то что канализация – это коммунальный объект, в Минстрое и ЖКХ РД заявляют, что пока не имеют к ней никакого отношения, так как с 2002 года там реализуется федеральная целевая программа «Юг России» по реконструкции и расширению канализационной системы города Кизляра. В свою очередь координатором проекта значится Министерство экономики РД.

«Согласно проектно-сметной документации, мощность существующих очистных сооружений должна быть доведена с 4,5 тыс. до 27,226 тыс. м3/сутки. С 2002 по 2012 годы на строительство объекта было выделено более 215 млн рублей, на 2013 год запланировано из республиканского бюджета почти 33 млн рублей. Функции заказчика переданы администрации Кизляра», – пояснили в Минэкономики РД. По заверению министерства, на 1 сентября этого года все запланированные финансовые средства перечислены и освоены в полном объёме. Остаточная стоимость строительства первой очереди составляет 458 млн рублей, а завершение зависит от того, как дальше будет формироваться федеральная программа «ЮГ России 2014–2020 годы». На данный момент выполнена лишь половина запланированных работ.  

Номер газеты