Не вышло по совести

Следователи Южного следственного управления на транспорте СКР возбудили два уголовных дела в отношении главного государственного инспектора таможенного поста Аэропорт – Махачкала дагестанской таможни. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, 28 и 29 сентября 2017 года 46-летний сотрудник таможни, являясь ответственным за работу камеры хранения вещественных доказательств таможенного поста Аэропорт – Махачкала, незаконно изъял из бумажных конвертов денежные средства в размере почти 722 тысячи 500 рублей. Эти деньги, как сообщили в Следственном управлении, являлись вещественными доказательствами по 28 делам об административной ответственности, которые подозреваемый использовал для личной материальной выгоды.

Уже после обнародования этой информации «Черновику» стали известны другие подробности дела. Как сообщил наш источник, таможенник справлял торжество (предположительно, свадьбу сына) и ему срочно были нужны деньги. Вспомнив о вещественных доказательствах, он аккуратно взял эти деньги и потратил. Чуть позднее вернул их: положил обратно в конверты такую же сумму, какую и брал. Однако, когда уголовным делам, в которых фигурировали вещдоки, было дано развитие, выяснилось, что номера на купюрах не совпадают с первоначальными. И тут же на разработку был взят ответственный таможенник. ]§[

Номер газеты