Не всё ещё потеряно…

Отдел содействия защите прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека при Президенте РД откликнулся на статью в нашей газете («ЧК» №16 от 25.04.2014 г.).

В ней речь шла о том, что житель Южно-Сухокумска Магомед Исрафилов три года проработал на кошаре в Ставрополье, владельцем которой является отец главы Южно-Сухокумска Гусейна Курбанчиева. По истечении периода работы на кошаре он, по утверждению заявителя, отказался выплачивать положенную по устной договорённости сумму в эквиваленте 210 голов скота. Магомед Исрафилов до сих пор ждёт своего обещанного вознаграждения.

В редакцию «ЧК» позвонила Уполномоченный по правам человека при Президенте РД Уммупазиль Омарова и заверила, что дело возобновят снова и она лично возьмёт его под контроль. К тому же, по сообщению адвоката, Уммупазиль Омарова планирует организовать им встречу с Гусейном Курбанчиевым.

Между тем в решение проблемной истории вмешиваются третьи лица. Помочь Магомеду вызвалась сопредседатель дагестанской региональной общественной организации «Правозащита» Гюльнара Рустамова. Она сообщила, что руководитель их организации по этому поводу написал письмо в прокуратуру, приложив все имеющиеся материалы, которые предоставили заявители. Более того, правозащитники планируют обратиться за помощью в московский Антикоррупционный комитет. «Но для начала, чтобы обратиться в Комитет, мы должны собрать приличный материал, а насколько мне известно, это не единичный случай, связанный с семьёй Курбанчиевых...» – уточнила правозащитница. 

Номер газеты