Не успели оживить

На этой неделе в Правительстве РД рассмотрели вопрос улучшения гидрологического режима озера Ак-Гёль и его спасения от обмеления. Совещание совпало с заявлением пресс-службы администрации Махачкалы по поводу засыпки участка, прилегающего к водоёму.

На совещании в очередной раз муссировалась информация о привлечённых инвестициях администрацией Ленинского района Махачкалы совместно с Фондом спасения озера Ак-Гёль для поставки необходимых строительных материалов, а также для разработки проектной документации. Восстановить озеро планируется за счёт подпитки его из канала имени Октябрьской революции. Водовод  будут прокладывать по маршруту более 3,8 км – по  улицам Декоративная, Гальченко, Булача, Геджухская и по проспекту Шамиля.

По словам главы Ленинского района столицы Магомеда Алхасова, необходимо определить балансодержателя строящегося водопровода, кто будет оплачивать водопотребление с КОРа, а также проверить законность распоряжений мэрии Махачкалы по ранее выделенным земельным участкам по всему побережью озера и принятия мер по их отмене. Он также считает, что нужно организовать места массового отдыха населения по периметру озера, строительство наружных канализационных сетей для отвода стоков от близлежащего частного сектора, строительство здесь детского сада и школы.

В то же время объявился собственник участка, который начал засыпку территории. Активистка общественного движения «Город наш» Мадина Ибрагимова засняла эти строительные работы.

9 ноября пресс-секретарь мэрии Махачкалы Зайнаб Алимирзаева на своей странице в Facebook отреагировала на информацию Ибрагимовой. Она сообщила, что на место засыпки выехали специалисты управления административно-технической инспекции, но активных работ зафиксировано не было. Выяснилось, что один из собственников участка, прилегающего к озеру, разравнивал грунт. 

По словам Алимирзаевой, собственник в беседе со специалистами сослался «на устное разрешение руководства Минприроды Дагестана на благоустройство территории», но никаких подтверждающих документов не предоставил. Она отметила, что по всем участкам, прилегающим к водоёму, ведётся работа по возвращению их в собственность города.

10 ноября Минприроды РД заявило, что ни устного, ни письменного разрешения на засыпку участка на озере не давало и в их полномочия не входит выдача такого рода разрешений. В ведомстве также предупредили представителей мэрии о недопустимости безответственных заявлений. ]§[

Номер газеты