Нашли ключ

В политической жизни Избербаша, можно полагать, произошёл долгожданный позитивный перелом. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Дагестана поставила промежуточную точку в почти полугодовом споре вокруг верховенства в городском собрании и разрешила проведение дальнейших сессий в полноформатном режиме.

Ранее, напомним, группа депутатов обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий по проведению внеочередного заседания собрания, а также о признании недействительными ряда решений.

Своим определением от 25 марта 2019 года Избербашский городской суд принял меры предварительной защиты в виде наложения запрета административным ответчикам, спикеру городского собрания Магомедхабибу Амирову и его заместителю Магомедсаламу Ахмедову на проведение сессий, а также запретил им подписывать письма, жалобы и иные документы.

Однако Амиров и Ахмедов подали частную жалобу, в которой просили определение суда первой инстанции отменить, считая его незаконным и необоснованным.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Дагестана рассмотрела дело в порядке упрощённого (письменного) производства. Коллегия удовлетворила их жалобу и отменила решение суда первой инстанции.

Всё это время, напомним, политическая обстановка в Избербаше складывалась уж точно не в пользу города. Кризис наступил сразу после выборов депутатов в сентябре прошлого года, а вскоре усилился. Противостояние внутри представительного органа, в который весьма инициативно включилось и новое руководство горадминистрации в лице врио мэра Магомеда Исакова, не позволяло решать даже такие важные вопросы как принятие бюджета.   

«По инициативе 21 депутата 7 мая прошла встреча в конференц-зале администрации Избербаша, в которой депутаты с пониманием отнеслись и согласились, согласно повестке дня, провести 24 мая 2019 года общее заседание Собрания депутатов, чтобы в дальнейшем могли участвовать в различных экономических государственных программах», – рассказал «ЧК» Магомедхабиб Амиров.

В повестку дня предстоящей сессии включено более 10 вопросов, в том числе долгожданный «О назначении публичных слушаний по проекту бюджета муниципального образования «Город Избербаш» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». ]§[

Номер газеты