«Нам ничего не вернут…»

2 марта более 30 пострадавших от пожара в махачкалинском ТЦ «Пассаж» предпринимателей собрались у торгового центра и потребовали от властей обратить внимание на то, что причиной пожара мог быть поджог. 

Владельцы павильонов рассказали, что в день пожара работали не все павильоны, так как большинство уже подыскали другое место.

В тот день, в 10 утра, отключили свет. Через час свет появился, а через 20 минут начался пожар в ателье на первом этаже. За несколько месяцев до пожара сотрудники МЧС РД проводили проверку и выявили отсутствие датчиков оповещения и огнетушителей. Эти нарушения якобы устранили, однако в день пожара охранник не смог воспользоваться огнетушителем, так как он был пуст.  Пострадавшие сообщили, что до сих пор не готово заключение республиканского МЧС о причинах возгорания, и делятся подробностями того, чего свидетелями были.

«Пожарные прибыли поздно. На место пожара даже не приехал директор «Пассажа» Расул Расулов, а люди с автоматами не давали зайти в ту часть здания, которая ещё не горела, чтобы спасти товар. Было около 50 павильонов, уцелело всего два с кирпичным основанием. Мы даже не хотим называть сумму нашего ущерба, так как понимаем, что нам ничего не вернут. Погорельцам рынка «Ирчи Казака» как на поминки кинули по 5 тыс. рублей и всё», – отметили бизнесмены. 

Пострадавшие уверены, что здание «Пассажа» застраховано и его владелец – АО «Дагснаб» – не понесёт никаких убытков, а деньги за страховку они не смогли бы вытащить, если бы имущество не пострадало. Из открытых данных известно, что учредителем АО «Дагснаб» является Минимущество РД, гендиректором – Гасан Тайбуров. Зятья Тайбурова – Расул Расулов и Гаджи Расулов – соответственно, директора ТЦ «Пассаж» и ТЦ «Меркурий». Тайбуров также является учредителем и директором ООО «ЗСТ», где в числе соучредителей значится экс-премьер РД Шамиль Зайналов.

По словам предпринимателей, на месте сгоревшего ТЦ его владельцы собираются построить что-то другое. По их данным, владельцы активно в последнее время искали инвестора, а предпринимателям так и не дали внятного ответа, что будет после реконструкции и какие торговые места им будут предоставлены.

«Нас активно всё это время переманивали в ТЦ «Меркурий». В последние дни перед пожаром со всех собрали деньги за аренду за февраль и долги за другие месяцы. А после пожара, видимо, на эмоциях, директор пообещал, что предоставит места в «Меркурии» на полгода без оплаты аренды, а теперь отказывается от своих слов», – отметили пострадавшие. 

К протестующим вышел директор «Меркурия» Гаджи Расулов, и заявил, что ни его торговый центр, ни «Пассаж» не застрахованы, но теперь он задумается об этом.

По словам пострадавших, ТЦ «Пассаж» должны были закрыть на реконструкцию в связи с выявленными нарушениями противопожарной безопасности с 1 мая 2020 года. По решению суда закрытие должно было произойти ещё в 2018 году, но несмотря на это в 2019 году с ними продлили договоры аренды.

Напомним, в этом же году, после трагических событий в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, сотрудники прокуратуры и МЧС республики выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности в 23 торговых центрах столицы Дагестана, а также в кинотеатрах, детских клубах и других местах с массовым пребыванием людей.

Среди нарушителей упоминались «Меркурий»,  «Пассаж», «Дагснаб», «Галактика», а также «Золотой Каспий», «Мегаполис», «Апельсин», «Гранд», Мetro, «Гамма», «Ардар», «Седьмое небо», «Континенталь», «Майдан», «ГУМ», «Вегас», «Сити», «Москва», «Миркато», «Седьмой континент», «Телли», «Киргу» и «Этажи». Тогда, по результатам проверки, выяснилось, что с 2014 по 2017 год должностные лица городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы не проверяли данные объекты. ]§[

Номер газеты