Начальник света

На этой неделе Дагестан посетил новый руководитель ПАО «МРСК Северного Кавказа» Виталий Иванов. Это первый регион, который он посетил после своего назначения. Напомним, что Виталий Иванов сменил Юрия Зайцева, который занимал должность генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» почти 5 лет.

Примечательно, что летом 2017 года Юрия Зайцева переизбрали на новый срок, который должен был закончиться 28 августа 2020 года. Официальное сообщение пресс-службы энергохолдинга гласит, что Зайцев перешёл работать в исполнительный аппарат ПАО «Россети».

Сразу после назначения Виталий Иванов назвал Чечню, Дагестан и Ингушетию проблемными точками, а также анонсировал многомиллионные инвестиции в энергетику Северного Кавказа. По-видимому, Иванов рассчитывает на большие финансовые вливания не только со стороны внешних инвесторов, так как в убыточную сферу, которой сейчас является энергетика СКФО, вряд ли найдётся много желающих финансировать. «Региону нужен колоссальный поток инвестиций всех видов. Нельзя всё сделать за тарифные деньги. Будем искать внешних инвесторов и повышать эффективность работы. Начнём резко увеличивать производственные и ремонтные программы. Думаю, уже в 2019 году увеличим инвестпрограмму на сотни миллионов рублей», – отмечал Иванов при своём назначении. Он делает акцент на том, что все полученные региональными компаниями средства останутся в субъектах СКФО в виде инвестиций в электросетевую инфраструктуру.

Кроме того, Иванов анонсировал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, которые планируется подписать с каждым субъектом СКФО. Собственно, об этом и шла речь во время его встречи с главой республики Владимиром Васильевым 15 апреля. Они договорились о заключении 10-летнего соглашения между Дагестаном и МРСК СК. Подписание документа планируется в июне текущего года.

Остаётся надеяться, что этот документ не станет декларацией о намерениях и деньги пойдут в реальный сектор, так как республика давно нуждается в качественном энергоснабжении. Очевидно, что энергетика Дагестана в ближайшие несколько лет будет одним из главных ньюсмейкеров, формирующих  информационную повестку. Стоит отметить, нового гендиректора МРСК СК назначили 29 марта, а уже 9 апреля со ссылкой на прокуратуру Ставропольского края появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц МРСК СК и дагестанской энергосбытовой компании (причинённый ущерб – 150 млн руб.), однако позднее пресс-служба МРСК СК сообщила «ЧК», что эта информация не соответствует фактической ситуации. ]§[

Номер газеты