«На улице не останутся»

Посредством двух публикаций «Черновик» рассказывал об имущественном споре между супружеской парой, Нажават Магомедовой и Ахмедом Магомедовым, с одной стороны и жителем Махачкалы Зауром Багомедовым – с другой. Этот спор уже более года находится в судебной плоскости, и чуть более недели назад Верховный суд Дагестана вернул дело в суд первой инстанции.

Напомним, супруги Магомедовы в течение долгого времени проживают в перестроенном сарайном помещении на пересечении улиц Гусаева и Лёвина. Документов, подтверждающих их право собственности, равно как и разрешающих проживание в этом помещении, у них нет.

В 2016 году администрация Махачкалы подала иск в Кировский районный суд о сносе самовольно возведённого двухэтажного здания на углу ул. Гусаева и Лёвина. Требования мэрии были удовлетворены. Такого же мнения придерживается апелляционная инстанция Верхсуда РД. Встречный иск Магомедова о признании права собственности на строение отклонили. С тех пор супруги неоднократно заявляют, что их пытаются лишить жилья, после чего они с детьми могут оказаться на улице.

Мы встретились с собственником участка Зауром Багомедовым. Он представил в редакцию свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2015 году администрацией Махачкалы на основании постановления №3653.

А помещение, в котором проживают Магомедовы, находится на этом участке. Багомедов категорически отрицает то, что оказывает на Магомедовых какое-либо давление. Более того, он утверждает, что сами Магомедовы неоднократно устраивали публичные скандалы и провокации с целью привлечения к себе внимания, в том числе и на судебных заседаниях.

«Насчёт того, что они могут остаться на улице – абсолютная неправда, здесь же рядом у Магомедова есть двухкомнатная родительская квартира. Никто их и не выгоняет на улицу, хотя как они могут требовать чего-то, не имея ни документов, ни оснований? Я не хочу с ними конфликтовать и ввязываться в споры. Хочу, чтобы суд поставил законную точку», – сказал Заур Багомедов.  ]§[

Номер газеты