На кону – карьеры

Около 100 водителей КамАЗов из Каякентского района готовы перекрыть центральную дорогу, так как местные полицейские, по их словам, на протяжении нескольких месяцев препятствуют легальной добыче строительного песка.

2 июля владельцы карьеров и их представители собрались у здания райадминистрации, но вместо и. о. главы района Магомедэмина Гаджиева их встретил бронированный «Урал» с сотрудниками ОМОН.

Позже выяснилось, что  Магомедэмин Гаджиев находится не на работе, а в Махачкале. Он переназначил им встречу на 3 июля. Вместе с возмущёнными «карьерщиками» корреспонденты «ЧК» отправились на место раздора. Оно находится в 1,5 км к юго-востоку от посёлка Новокаякент. Представители индивидуальных предпринимателей, которые на законных основаниях получили все необходимые документы, согласованные не только с Минприроды РД, но и с Росрыболовством и ФСБ, рассказали о парадоксальной ситуации. Несмотря на наличие лицензий, им не дают осваивать песчаные карьеры сотрудники районного отдела полиции. «Приезжают полицейские, приостанавливают работы, забирают технику. И даже не объясняют причины. Неделями и месяцами не выдают наши машины. Блокируют въезды с обеих сторон. Также после противоправных действий обратились к главе республики, прокурору Дагестана, министру МВД. Ждём их ответа», –  пояснил представитель компании «ИП Булатов» Артур Загирбеков.

По словам другого представителя, Курбана Курбанова, в Каякентском районе 

нет ни одного песчаного карьера. Тем временем жителям раздали 1 700 участков для строительства домов. Они вынуждены ездить за песком в Дербентский, Карабудахкентский районы, Махачкалу, Каспийск.

«Мы создаём дополнительные рабочие места, платим налоги. Вообще какое отношение к песку имеет начальник полиции? И если даже это незаконная добыча, то другие ведомства уполномочены надзорными функциями. Если есть основания, пусть заведут административные или уголовные дела», – недоумевают «карьерщики».

В происходящем люди винят начальника ОВД по району Тагира Абдусаламова и его заместителя Джапара Залибекова, которые, полагают предприниматели, действуют по устному поручению Магомедэмина Гаджиева. Мы связались по телефону с Залибековым, но он отказался от комментариев. В приватной беседе наш источник отметил, что с предпринимателей требуют ежемесячно от 200 до 250 тысяч рублей якобы на поддержку какого-то фонда.

Вместе с этим надо подчеркнуть, что на территории Каякентского района вполне успешно действует множество карьеров, с которых под видом добычи разрешённой кормовой ракушки тысячами машин в месяц вывозят песок, естественно, покупая эту возможность за чёрный нал, оседающий в карманах чиновников, а не в виде налогов. Не исключено, что чёрную работу при этом выполняют полицейские, возможно, за определённый процент от вымогаемых денег.  («Каякент из космоса», №29 от 25.07.2014 г. – «ЧК».)  

(О развитии ситуации в политическом поле Каякентского района читайте в материале с первой полосы номера – «ЧК».)

Номер газеты