На большой дороге

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону на неделе начались слушания по делу группы бывших дагестанских полицейских, вошедших в анналы как «банда Робин Гудов».  Помимо прочего они обвиняются в многочисленных разбоях, бандитизме и незаконном обороте оружия.

На скамье подсудимых находятся экс-начальник межмуниципального отдела ВД «Кизилюртовский» Асхабали Заирбеков (по версии следствия, руководитель преступной группы), а также его подчинённые – Газияв Джамулдинов, Магомед Пираев, Абдулмуслим Магомедов и Махмуд Хайбулаев.

Исходя из собранных материалов по данному делу, эта группа была задержана по подозрению в организации и совершении серии разбойных нападений на предпринимателей. По меньшей мере установлена их причастность к трём крупным нападениям на дорогах республики. Примерная сумма выбитых ими денег у людей оценивается в 100 млн рублей. Немало рейдов опера-разбойники совершали и на дорогах своего родного и соседнего Хасавюртовского района. Примечательно, что данные преступления, как правило, приписывали членам диверсионного подполья, нередко уже нейтрализованным в ходе контртеррористических операций. Эти деяния, по данным следствия, полицейские совершали, будучи в форме, чем, видимо, притупляли бдительность жертв.

Следует отметить, Заирбеков, чьё имя ассоциировалось с ярым борцом с преступностью и экстремизмом, был задержан гораздо позже своих коллег – в 2014 году, по некоторым данным, в момент попытки вылететь за пределы страны. Но ещё в 2013 году он приказом главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова (по данным «ЧК», министр и Заирбеков являются родственниками) был отстранён от занимаемой должности.  

Не меньшую известность ОВД под руководством Заирбекова получил в 2012 году, когда группа вооружённых людей в масках выступила с видеообращением, на котором грозилась навести порядок в районе, не жалея для этого ни пуль, ни средств. Попутно они пригрозили расправой родственникам боевиков и их пособникам. Называли они себя романтично – Робин Гудами. Мало у кого тогда были сомнения, что под масками скрывались сотрудники местного полицейского отдела. Вскоре и Заирбеков обратился к населению города и района, а также к джамаатовцам. Смысловой разницы между речью Робин Гудов и его не было почти никакой, визуальная – Заирбеков был без маски.

Не исключено, что к указанным преступлениям могут присовокупить и ряд других, в частности похищения и пытки людей. По крайней мере ОВД «Кизилюртовский» под руководством Асхабали Заирбекова без преувеличения можно было назвать отделом, где ударными темпами применялись жуткие пытки к задержанным.

Судебный процесс будет проходить без участия присяжных заседателей, вердикт вынесет коллегия в составе трёх судей. В уголовном деле свыше 60 томов, и видимо, заседания затянутся до конца этого года. «Черновик» следит за процессом. ]§[  

Номер газеты