«А может, Эрадиль ещё был жив?!»

Во вторник, 26 ноября, продолжилось рассмотрение дела об убийстве 22-летнего Эрадиля Асанова. На процессе допросили двух бывших начальников Ногайского РОВД и родственников Баймагомеда Ярлыкапова и Абдурахмана Койлубаева и других полицейских.

На скамье подсудимого – бывший подполковник полиции Сайпулакади Джамалудинов. Он был задержан спустя пять лет после того, как в кабинете Ногайского ОМВД застрелил Эрадиля Асанова. На тот момент Джамалудинов возглавлял отдел УУР МВД по РД и приехал 6 октября 2014 года в Ногайский РОВД с коллегой Абдурахманом Койлубаевым – зять Баймагомеда Ярлыкапова, который в то время был начальником Ногайского РОВД. После Койлубаев заменил его на этой должности.

На суде Койлубаев заявил, что отсутствовал в кабинете, когда произошёл выстрел. Руслан Танготоров, проверявший Асанова при входе в отдел, подтвердил, что при осмотре ножа у него не было. Ярлыкапов – замглавы Ногайского района по общественной безопасности – рассказал, что он делал в день убийства Эрадиля Асанова: «В этот день приехали сотрудники Угро МВД Дагестана проводить оперативно-разыскные мероприятия по убийству несовершеннолетней Абдулмаджидовой. После обеда выехал по служебным вопросам. Вечером позвонил начальник уголовного розыска Камиль Махмудов и рассказал, что произошло ЧП. В кабинете начальника уголовного розыска никого не было, кроме Джамалудинова и Асанова. Махмудов со слов Джамалудинова знает, что якобы Асанов напал на него с ножом и он, защищаясь, выстрелил из пистолета. Я дал указание обеспечить охрану места происшествия, доложил о случившемся руководству МВД РД и СУ СКР по РД».

На большинство вопросов Ярлыкапов отвечал: «Сейчас не помню». Так, он не смог вспомнить, почему о ЧП в отделе полиции сообщил Махмудов, а не дежурный. Тогда адвокат Делимхан Арсланов предположил, что дежурный был не в курсе того, что в отделе есть труп.

«Почему не дали поручение начальнику следственного отдела начать неотложные следственные действия, пока не приехала следственная группа из Махачкалы? Почему с Джамалудиновым не общались после происшествия, которое произошло в вашем отделе? Вам же необходимо было выяснить, что произошло из первых уст, вам, получается, было достаточно того, что сказали? Чем вы занимались всё это время? А куда Джамалудинов делся, пока следователи ехали, если организовали охрану?» – спрашивал адвокат.

Ярлыкапов ответил, что Джамалудинов находился в отделе, но он с ним не общался, потому как с ним  должны разговаривать следователи из Махачкалы.

Арсланов отметил, что уже установлен факт отсутствия начальника  отдела УУР МВД по РД.

«Убийство и изнасилование несовершеннолетней было намного раньше – весной 2014 года. Вам, как руководителю отдела полиции, было известно, что у следователя имеется биологический материал для идентификации реального убийцы? Вы об этом прикомандированным работникам угрозыска сообщали? Ведь можно было проверить следственным путём, причастен Асанов к убийству или нет», – поинтересовался адвокат.

Свидетель пояснил, что было собрано много генетического материала и отправлено на экспертизу. Арсланов добавил, что оперативники даже не знали об этом, и поэтому эта трагедия произошла.

Напомним, что было собрано около 1000 генетического материала и направлено на экспертизу. В то время как спустя три дня после убийства несовершеннолетней девочки был найден её телефон в «Газели» отца реального убийцы – Руслана Шандиева. Он подтвердил, что отдавал авто сыну. Арестовали его спустя год. Как в суде заявили потерпевшие и адвокат, Шандиев является родственником Баймагомедова, но этого при допросе не признал. Более того, он не помнит, проверялся ли его родственник на причастность к убийству сразу же, как был обнаружен телефон.

«Это были такие резонансные дела, впервые в районе изнасилованную девочку убили, вы начальник отдела и ничего не помните. Почему вы не вызвали медиков для оказания медпомощи и констатации смерти?» – спросил адвокат.

По словам Ярлыкапова, медиков вызвали. «Через три часа, – дополнил Арсланов. – Почему никто не известил медиков об Асанове, а Джамалудинову оказывали медпомощь, так как у него было поцарапано плечо, в то время как у вас в отделе лежал продырявленный труп? А может, Эрадиль был ещё жив?! Как поясните?»

«Сейчас точно не смогу сказать, ничего не помню», – ответил Ярлыкапов.

 Рената Адильгеерева – брата убитого – интересовало, почему в первую очередь не сообщили родственникам о смерти Асанова, и почему 3,5 часа прятали труп, а потом его с заднего входа увезли, и труп оказался в морге в Кизляре?

«Я не увозил труп. Эти вопросы решал Следственный комитет. Давал указания связаться с родственниками. Камиль Махмудов доложил, что связался. С кем – точно не помню и время не помню», – пояснил свидетель.

«Как вы не помните? Вы начальником полиции были, сейчас второй человек в районе, у вас что, голова не работает?» – возмутился брат.

«Если бы сразу отрабатывали информацию о реальном убийце, когда нашли телефон, то этот Джамалудинов не сидел бы здесь, и Эрадиль наш живой был бы…» – заключил дядя убитого Рустам Адильгереев. ]§[

 

Номер газеты