Молочная безальтернатива

Три месяца назад заместитель Председателя Правительства РД, курирующий сектор АПК, Билал Омаров пообещал фермерам 35 хозяйств, производящих молоко, разрешить ситуацию с долгами в течение 2–3 дней. С тех пор мало что изменилось. Задолженность, образовавшаяся за два года в размере 30 млн рублей, продолжает расти. А сельхозпроизводителям приходится ежедневно бесплатно сдавать сырьё в единственный пункт приёма – Махачкалинский молокозавод.

Вновь заявить о своей проблеме фермеры Бабаюртовской, Кизилюртовской, Кумторкалинской зоны вынуждены, так как наступает осень – период заготовок и уборки урожаев. «Уборочная кампания второй год подряд срывается. У сельхозпроизводителей нет денег. Производство молока является главным источником доходов. Половина земель не обработана. И это в то время, когда сельскому хозяйству должно уделяться особое внимание. Об этом говорил и президент Владимир Путин, и глава республики Рамазан Абдулатипов», – пояснил член аграрного совета при главе РД, председатель совета директоров ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазан Мирзаев.

Фермеры недоумевают, почему от властей республики нет никакой реакции. Они дважды обращались к главе города, в Правительство РД. По их словам, Билал Омаров обещал своими силами решить этот вопрос и был категорически против того, чтобы информация дошла до Рамазана Абдулатипова.

В публикации «Молоко в долг» (№24 от 24.06.2016 г. «ЧК») сообщалось, что на молокозаводе апеллируют тем, что им задолжал 81 млн рублей «Махачкалапродукт». При этом Махачкалинский молокозавод выиграл суд, по решению которого «Махачкалапродукт» обязан выплачивать 6 млн рублей ежемесячно.

Когда в июне сельхозпроизводители попытались атаковать мэрию вопросами, заместитель главы города Хаким Ашиков заявил, что Абдулатипов дал поручение Минфину и Правительству РД перечислить суммы, предусмотренные на покрытие долгов города, в первоочередном порядке. По словам заммэра, из 200 млн рублей уже поступило 133 млн. Часть этих средств перечислена в «Махачкалапродукт». На молокозаводе пояснили, что выплатили 16 хозяйствам более 9,5 млн рублей.

В Махачкале отсутствует альтернативный переработчик молока, что вынуждает  фермеров сдавать сырьё в Гормолзавод, а те пользуются своим монопольным положением. Если какое-либо из хозяйств отказывается сдавать молоко в осенне-зимний период, то и летом его принимать не будут. Летом бывает переизбыток молочного сырья, поэтому более мелкие переработчики не идут на сотрудничество. Ближайший крупный завод находится в Кизляре, но пока туда довезут молоко, оно испортится. ]§[

Номер газеты