Молчать как рыбы...

Уже год не утихают споры между руководством предприятия по переработке рыбы «ДагФиш» и строительной компанией «Элит Строй» в Махачкале: вплотную к рыбному предприятию вопреки всем градостроительным нормам возводится многоэтажный жилой дом.

Если на момент подачи жалобы на незаконную стройку в прокуратуру Дагестана объект был на уровне котлована, то сейчас уже возведены 4 этажа из 10-ти.

Здание ООО «ДагФиш располагается в посёлке Степном, 5, г. Махачкалы с 2007 года, является одним из немногих предприятий, занимающихся рыбой. Продукция предприятия поставляется и за пределы Дагестана, однако в настоящий момент работа осложнена многочисленными проверками. Руководство предприятия считает, что проверки преимущественно организованы по инициативе застройщика Башира Алхалуева.

В январе 2018 года руководитель рыбного предприятия Мурад Асадуллаев обратился с заявлением о незаконном строительстве в прокуратуру Махачкалы, которая перенаправила его в надзорное ведомство по Ленинскому району. Там на заявление ответили отпиской о том, что строительство законное и ведётся на основании постановления бывшего главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева от 01.11.2016 за №2071 и разрешения на строительство №05-308-38302016.

Затем в Прокуратуре Махачкалы отписались, что основанием является информация Минстроя и ЖКХ республики о том, что строительство дома осуществляется «в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации». Однако все эти разрешения, как считает Асадуллаев, нарушают как Градостроительный кодекс РФ, так и официальные республиканские и городские градостроительные нормативы. Официально использование этого участка разрешено только под производственную базу, не учтены необходимые расстояния, нет места для детской площадки.

Возможно, пытаясь отвлечь внимание от стройки, а возможно, поняв, что возведение жилого дома вплотную к рыбному заводу не привлечёт потенциальных покупателей, они обращались во все надзорные органы (транспортная прокуратура, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, полиция, таможня).

 Сотрудники Роспотребнадзора РД, в частности, за 6 месяцев провели 3 проверки на основании жалоб жителя Ахвахского района, некоего Абдурахманова. Одна из этих проверок, утверждает Мурад Асадуллаев, была, очевидно, незаконной.

«Согласно протоколу осмотра от 5.06.2018 г. я якобы присутствовал и отказался от подписи, хотя у меня есть доказательства в виде авиабилетов, что с 3 по 8 июня я находился в командировке в Москве. Ещё в протоколе сказано, что при составлении её присутствовали понятые, но у нас есть запись с камер, где видно, что понятых не было», – рассказывает он.

По иску руководителя «ДагФиш» судья Ленинского суда Магомед Онжолов постановил запретить строительно-монтажные работы до вступления в силу решения суда по данному иску, но застройщик после этого возвёл ещё один этаж. ]§[

Номер газеты