Митингу Гасангусейновых быть?

12 декабря отец убитых силовиками братьев Гасангусейновых Муртазали Гасангусейнов снова вышел с одиночным пикетом на площадь Махачкалы. Вместе с ним участие в протестной акции принял правозащитник ОО «Закон и право» Джамбулат Гасанов.

Пикет стал попыткой привлечь внимание не только к делу об убийстве братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых и бездействию следствия в его расследовании, но и к очередному отказу республиканских властей дать разрешение на проведение в Махачкале митинга.

«Уже пять раз была отклонена наша заявка на проведение митинга, причём сделано это было незаконно. В последний раз было отказано в его проведении 16 декабря», – рассказывает Джамбулат Гасанов.

По его словам, Минюст РД указывает, что Гасанов, как организатор митинга, не предоставил список лиц, уполномоченных на его проведение, то есть людей, ответственных за обеспечение медицинской помощи или технической поддержки. Гасанов считает, что организатор акции может, но не обязан организовывать такую работу.

Во время пикета к Муртазали Гасангусейнову подходили некоторые республиканские чиновники и спрашивали о причине акции, ведь дело об убийстве его сыновей уже передано в Следственный комитет России.

«Уже прошло больше месяца, но ничего не происходит. Мне до сих пор не звонили из Москвы и даже не спрашивали, как и что произошло на самом деле», – ответил он и добавил, что данное дело даже не помещено в раздел «Резонансные дела» на сайте СК РФ.

Примерно через час после начала акции Гасангусейнова и Гасанова пригласил к себе на приём врио мэра Махачкалы Мурад Алиев. К участию в разговоре он пригласил и представителя Минюста Дагестана. В тот же день на официальном аккаунте Алиева в соцсетях появилось сообщение о встрече.

«Было разъяснено, что митинг на 16 декабря не был согласован по причине неправильной подачи уведомления. В результате дискуссии была достигнута договорённость между стороной Гасангусейновых и Минюстом о дальнейших шагах по согласованию митинга в рамках правового поля», – говорилось в сообщении.

Гасанов в ответ заявил, что поданное им уведомление на 16 декабря было составлено корректно. И если бы они с Гасангусейновым решили судиться, то выиграли бы процесс, «как уже было в прошлый раз».

Выйдя из мэрии, Гасанов рассказал, что обе стороны пришли к соглашению, было решено подать новое уведомление на проведение митинга 23 декабря. Напомним, что на несанкционированном митинге 1 октября поддержать родителей убитых Гасангусейновых собралось около 500 человек.

12 декабря Гасангусейнов и Гасанов также пытались попасть на приём к руководителю администрации главы Дагестана Владимиру Иванову, но на проходной им сообщили, что Иванов не принимает.

P. S. 11 декабря Ленинский районный суд Махачкалы отказал сотруднику ЦПЭ МВД по РД Насрулле Исаеву в удовлетворении искового заявления о защите чести и достоинства. Причиной подачи Исаевым иска к Гасанову стало опубликованное последним видео, в котором он называет заказчиком преступления бывшего  начальника отдела полиции Шамильского района Ибрагима Алиева, а исполнителем – Исаева. В случае своей смерти Гасанов просил винить именно их. ]§[

Номер газеты