Методом заглушки

Судя по тому, как проходит реализация федеральной программы переселения из аварийного и ветхого жилья в Махачкале, мэрии не поможет даже третий перенос сроков завершения – до конца 2017 года.

Несмотря на то что жители центральных улиц отстаивают свои дома в суде, администрация города вписала их адреса (ул. Гагарина, 6-й тупик, 3, 4; ул. Герцена, 15; ул. Даниялова, 88; ул. Заманова, 6, 19, 22, 24, 36; ул. Манташева, 38, 40; ул. Нахимова, 3, 5, 11; ул. Перова, 2/8; ул. А. Алиева, пр. 6, 5; ул. Дахадаева, 3, 15; ул. И. Казака, 9; ул. Коминтерна, 7; ул. Котрова, 17; ул. Лаптиева, 2, 3, 6, 8, 9, 11а, 13, 14, 16, 22; ул. Малыгина, 57; ул. Агабабова, 14) в постановление о переселении на ул. Джигитскую в районе бывшего ипподрома.

Например, жильцы ул. Манташева, 40, выиграли все судебные инстанции. Но мэрия вновь подала заявление о переселении в Ленинский  районный суд. В Кировском районном суде с 23 января находится на рассмотрении дело по ул. Буйнакского, 29. По ходатайству истцов назначена строительно-техническая экспертиза для определения аварийности. В марте эксперты пришли обследовать дом, но до сих пор нет заключения.

Жители ул. Буйнакского, 49, 51, 53, утверждают, что в Кировском суде намеренно затягивают рассмотрение. Так, судья Муртуз Мутаев 22 ноября 2016 года отказал истцам, проживающим в доме №24 по ул. Заманова, ссылаясь на то, что заявление не подлежит разрешению в порядке гражданского производства, то есть должно рассматриваться в административном порядке. А 5 сентября этого года этот же судья отказал жильцам ул. Буйнакского в административном иске, ссылаясь на ГПК РФ. 14 ноября в Верховном суде РД последнее решение Мутаева было отменено. Такие же взаимоисключающие определения по делам переселения выносила и другая судья Кировского суда – Айбике Абдулгамидова.

С ноября мэрия Махачкалы перешла в наступление. Дома, которые, по их мнению, не пригодны для жилья, стали отключать от отопления и ставить заглушки на трубах. Недопуск к ОЗП объясняется тем, что не проведена промывка и опрессовка внутридомовых сетей. В этот список попали 20 домов. Среди них дом по ул. Агабабова (Свободы), 14. По словам жильцов, их предупредили, что следующий шаг – это отключение газа и воды. Но никто из них не собирается даже в таком случае переселяться в новые дома, считая действия мэрии и коммунальных служб незаконными. Более того, есть пример решения Верховного суда РФ, в котором говорится, что иск об изъятии жилого помещения и о выселении  не может быть удовлетворён, если собственники не подписали договор о предоставлении им иного жилья. Кстати, многие жильцы эти договоры до сих пор не подписали. ]§[

Номер газеты