Меры не(реагирования)

В редакцию «ЧК» обратились представители общественной организации «Атлыбоюнская». По их словам, прокуратура и отдел полиции Кировского района в течение шести лет игнорируют их заявления по факту мошеннических действий с землями (2,5 га) в посёлке Ленинкент.

В одном из своих обращений на имя прокурора Махачкалы от 2016 года члены организации указывают, что в 1991 году Магомеду Нурову был выделен земельный участок на обочине дороги напротив автозаправки «Лидер» (пастбища общины). По словам представителей общины, в представленных документах были выявлены нарушения, среди них: отсутствие номера регистрации выдачи решения, не указан вид права и цели, на которые участок выделен, нет ссылки на акт отвода земли. «Справка №1537 от 12.07.2007 дана по факту регистрации домостроения в 4 мкр. Фактическое строительство начато с нуля в 2016 году на территории пастбища общины», – говорится в письме. В нём также отмечается, что земли выделялись для создания зарегистрированного малого предприятия, потому в организации задаются вопросом, почему участок не использовался в течение более чем 25 лет. В обращении изложены и другие пункты, по которым участники общины считают необходимым провести проверку.

В том же году община «Атлыбоюнская» обратилась в прокуратуру с сообщением о том, что рядом с вышеуказанным участком жена Магомеда Нурова Хадижат Нурова начала освоение участка, огородив его забором. «В нашем распоряжении имеется приказ №74 совхоза им. Ленина на 222 человека, согласно которому якобы ей выдано решение на 0,1 га. В этом списке отсутствует фамилия Нуровой как имеющей право на земельный участок»,  – говорится в обращении. Председатель исполкома Абу Сатулаев утверждает, что решение от 1990 года на имя женщины является подделкой.

В ещё одном обращении говорится о незаконном выделении администрацией Махачкалы в 2000 году 42 участков у дороги, ведущей на кладбище, жителю Ямало-Ненецкого автономного округа Магомеду Алиеву под КФХ. Так, участок в течение 10 лет не был поставлен на кадастровый учёт, при этом не было принудительно прекращено пожизненно наследуемое владение, хозяйство не имеет названия, его глава не указан в списках, созданных КФХ на землях совхоза им. Ленина, на основании которого выдавались постановления. «До 2001 г. должны были выдавать не постановления, а государственные акты на пожизненно наследуемое владение», – добавляется в письме.

Дело в 2016 году попало дознавателю ОП по Кировскому району УМВД РФ по Махачкале Шапиеву, который отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Кировского района отменила данное постановление, вернув материалы дела в Следственное управление МВД для дополнительной проверки. Следователи СУ УМВД РФ по Махачкале Магомедов и Какваев два раза отказывали в возбуждении дела, и снова районная прокуратура постановление отменила, признав его незаконным. Последний ответ прокуратуры Кировского района организации был дан в ноябре прошлого года, однако до сих пор ответа о результатах дополнительной проверки им не поступило.

Общественная организация «Атлыбоюнская» просит соответствующие органы проверить выявленные нарушения и, если они подтвердятся, аннулировать некоторые участки, освободив дорогу на старое кладбище, а остальные участки выделить жителям, остро нуждающимся в улучшении жилищно-бытовых условий. ]§[

Номер газеты