Меры без поддержки

 

Из разных районов Дагестана приходят сообщения о том, что учителям не в полном объёме оказывают меры социальной поддержки, не оплачивают детские пособия, больничные, отпускные. Дошло до того, что профсоюз работников народного образования распространяет образец искового заявления в суд на Управление социальной защиты населения (УСЗН).

Прежде всего это касается компенсаций за услуги ЖКХ. Несмотря на то что отопительный сезон завершается 15 апреля, многие преподаватели говорят, что не получили эти выплаты. В министерстве труда и социального развития республики поясняют, что никакого отношения к этому не имеют.

Например, в УСЗН Гунибского района в официальном ответе «ЧК» разъяснили, что преподаватели вообще не покупают уголь. По их данным, квитанции, подтверждающие приобретение и оплату твёрдого топлива, предоставил лишь один работник из 819.

«В прошлом году педагоги не смогли своевременно предоставить квитанции из-за отсутствия в достаточном объёме топлива на складах, – отметила начальник УСЗН Сапият Муртазалиева. – В этом году уголь всё это время был на территории компании «Дружба», которая занимается реализацией по установленным тарифам. Но почему-то педагоги не спешили приобретать топливо».

Как оказалось, если даже есть печное отопление, учителям выгодно отапливаться электрическими приборами. А чтобы выручить положенные им деньги, покупают вместо угля квитанции. Стоимость квитанции – 1 500 рублей с 1 тонны. Согласно  установленному тарифу в ноябре 2012 года, 1 тонна угля стоит 6 196,94 рублей. Это выяснилось при проводимых УСЗН проверках.

В Кизилюртовском и Дербентском районах столкнулись с другой проблемой. Преподаватели исправно оплачивают по квитанциям за электроэнергию и газ из своей мизерной зарплаты. «При этом вынуждены идти в ближайшее почтовое отделение, затем ехать в Управление социальной защиты района, снимать копии, сдавать квитанции и ждать месяцами возвращения своих денег, и то не полностью», – рассказывает Магомед Газимагомедов – учитель села Зубутли-Миатли.

Это подтверждает и бывший учитель Мугартынской средней школы (Дербентский район) Аслан Исмаилов, который с этой неразберихой борется уже много лет: «Я уже не говорю о том, что нам не выплатили компенсации за услуги ЖКХ с 2007 по 2009 годы, сейчас возмещение за оплаченные квитанции происходит спустя год. Причём часть суммы куда-то девается».

Сначала эту ситуацию прокомментировал первый заместитель главы Дербентского района Али Хазбулатов: «Есть такая проблема. Министерство социального развития Дагестана не перечислило деньги за 2011 и 2012 годы. Сейчас я затребую информацию по этому поводу и сообщу вам, как на самом деле обстоят дела». Через некоторое время в «ЧК» позвонили из УСЗН Дербентского района и заверили, что все компенсации учителям выплачиваются без задержек, просто надо вовремя предоставлять свои квитанции.

В Минфине РД тоже отвечают, что средства на компенсационные выплаты были выделены и долги образовываться не должны.

Кроме того, учителя дербентской школы №8, которые ещё неделю назад жаловались на невыплату зарплат и классного руководства, пошли на попятную и теперь утверждают, что деньги получили. Кто кого из них вводит в заблуждение, пока не ясно. Однако жалобы о невыплатах в школах продолжают поступать.

В Хасавюртовском районе, в муцалаульской школе, преподавательскому составу отпускные, больничные выплачиваются не вовремя, а детские пособия по уходу за ребёнком не платят уже год. Начальник управления образования Хасавюртовского района Абдулла Абдуллаев подтвердил  эту информацию. «Такая обстановка практически по всей республике. Деньги не поступают из фонда социального страхования. А отпускные, по моей информации, получили все учителя. Правда, была жалоба по этому поводу, но авторов письма мы так и не нашли», – пояснил он.

9 апреля стало известно, что деньги появились на счетах и выплаты начнутся со следующей недели.

Номер газеты