Медведев недоволен Дагестаном

9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев на президиуме совета по стратегическому развитию и национальным проектам среди отстающих регионов по реализации программы расселения из аварийного жилья и мусорной реформе отметил Дагестан. 

 Критике Дмитрия Медведева (на фото)подверглись 10 субъектов страны: Тыва, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тамбовская и Тверская области, Забайкальский и Ставропольский края, Еврейская автономная область, а также Дагестан. Премьер потребовал объяснить, почему до сих пор не началась работа по расселению из аварийного жилья.

По мнению премьер-министра, в некоторых из отстающих субъектов России действительно есть проблемы, в силу которых они являются сложными для осуществления этих планов. Но другие регионы представляют собой совершенно стандартные области, однако по каким-то причинам не выполняют госпрограмму.

По словам Медведева, в целом по стране показатели переселения к началу ноября были перевыполнены в три раза, но это произошло за счёт субъектов страны, которые подошли к этому вопросу ответственно.

В частности, в Махачкале под расселение из аварийного жилья до 2025 года попали семь домов. Жильцы по ул. Пушкина, 16, и Нефтекачка, 3, должны заселиться в новые квартиры к 2020 году, ул. Акушинского, 16-я линия, – к 2019 году, ул. Некрасова – к 2021 году, ул. Гамидова, 11а, – к 2022 году, ул. Тостого, 4, – к 2023 году, ул. Юсупова, 28, – к 2024 году.

В программу, помимо столицы Дагестана, также должны были войти города Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни.

Финансирование программы рассчитано из утверждённой Приказом Минстроя РФ стоимости одного квадратного метра жилья в размере 29 655 руб. Федеральный центр должен был направить до 1 июля Дагестану в 2019 году на расселение из аварийного жилого фонда 19,2 млн рублей.

На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ не появилась информация о строящихся в Дагестане домах в рамках новой программы или о заселении. До сих пор по предыдущим этапам реализации в 86 аварийных домах не расселены жильцы «в связи с непредвиденными обстоятельствами», в основном – с судебными спорами. Более того, из 15 построенных с 2014 по 2018 годы домов у девяти нет актов ввода в эксплуатацию.

Ранее «ЧК» сообщал о многочисленных нарушениях при строительстве в рамках этой программы жилья и выявленных недостатках. Эти недостатки привели к тому, что жители Махачкалы отказывались переезжать в новые квартиры и судились с мэрией и Минстроем РД.

Председатель правительства РФ остался недовольным выполнением и мусорной реформы. По представленным прогнозам, в восьми субъектах страны новая система по обращению с коммунальными отходами с 1 января 2020 года так и не заработает, а ещё в 17 субъектах – региональные операторы, обслуживающие 14 миллионов человек, рискуют прекратить свою деятельность по финансовым причинам, что может привести к мусорному коллапсу. 

Медведев потребовал от губернаторов принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такие сценарии.

На президиуме также отметили, что хуже всех ситуация обстоит в Тыве, Саратовской области, ЕАО, Хабаровском крае и Дагестане.

В этих регионах плохо проработаны территориальные схемы обращения с отходами. Где-то отсутствует информация о планах строительства новой инфраструктуры, в других местах показатели утилизации и обработки мусора не соответствуют показателям национального проекта «Экология».

«А там, где соответствие есть на бумаге, в реальности оно не подтверждено действующими мощностями», – заявил премьер.

Подтверждением непростой ситуации с мусорной реформой в Дагестане является обращение главы Табасаранского района Магомеда Курбанова к министру экологии и природных ресурсов Набиюле Карачаеву с просьбой помочь справиться со скоплением большого количества мусора в муниципалитете, так как с этой задачей не справился региональный оператор по Южной зоне «Экологи-Ка». Эта компания ранее выиграла конкурс, организованный Минприроды РД.

Курбанов заявил, что в 2019 году, несмотря на все принимаемые меры, мусорная проблема возросла в разы. На 97 площадках наблюдается скопление мусора. Пока проблему решили сменой руководителя регионального оператора… ]§[  

 

Номер газеты