Мечты о ЖКХ

В среду, 24 мая, в Общественной палате Дагестана обсуждали новые правила в управлении многоквартирными домами. У приглашённых руководителей управляющих компаний они вызвали улыбку.

Эксперт Общественной палаты Альдер Мирзеханов зачитал нововведения, описанные в постановлении правительства России, об изменениях в управлении многоквартирными домами. Законопроект в деталях описывает новые правила работы управляющих организаций. Например, установлены временные рамки, в течение которых аварийно-диспетчерская служба должна локализовать повреждения инженерных систем – 30 минут с момента регистрации заявки, а на их устранение отводится не более трёх суток.

Ликвидировать засоры необходимо в течение двух часов. Кроме того, в законопроекте подробно описано, как должно выглядеть помещение управляющей организации. Оно должно включать в себя клиентскую зону с зоной приёма, помещения и рабочие места для сотрудников, туалетные комнаты. Приём должен вестись руководителем организации или уполномоченным лицом по предварительной записи. В помещении должны стоять информационные стенды. «Осталось спросить: кофе с молоком или без», – отреагировал кто-то из слушателей.

В обслуживаемых домах сухая уборка подъездов должна проводиться не реже двух раз в неделю, а влажная – не реже одного раза. Для первых двух этажей это нужно делать каждый день. Мыть окна – не реже трёх раз в год. В документе было отмечено, что принятие проекта постановления не приведёт к дополнительным расходам.

Никто из присутствующих не спорил, что «нововведения прекрасны», но был открыт главный вопрос: откуда на это взять деньги? Директор одной из управляющих компаний Каспийска Зубайру Шахбанов предположил, что люди, которые составляли документ, не знакомы со сферой ЖКХ. По его мнению, они хотят жить по-европейски, не понимая, что действительность очень далека от европейского уровня.

«Кто эти идеи будет финансировать? У нас в Каспийске тарифы на обслуживание, например, не менялись с 2010 года. Управляющие компании сейчас и так еле-еле справляются со своими функциями из-за неплатежей населения. За населением огромные долги. Кроме того, постановления правительства иногда друг другу противоречат. Нас постоянно сталкивают с жилищной инспекцией», – возмутился Шахбанов.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сапарбейг Абдуллаев ответил, что нельзя считать глупым правительство, которое «мы сами же избрали», и попросил придерживаться конструктивного русла.

Помощник руководителя ГЖИ Дагестана Гайдар Гаджиев предположил, что для новых правил может потребоваться помощь бюджетов всех уровней. На заседании также говорили о капремонте и возможности получения на это денег у Фонда содействия реформированию ЖКЖ. По итогам обсуждения Общественная палата должна предложить рекомендации для ОП России. ]§[

Номер газеты