Мебель в тени

27 мая Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл совещание в режиме ВКС с бизнес-сообществом. Власти республики пытаются вывести из тени мебельную промышленность. До этого подобные совещания проводились с представителями строительной отрасли, АЗС и обувного производства.

По состоянию на 1 апреля 2020 года деятельность по производству мебели осуществляют 108 налогоплательщиков. Количество наёмных работников в данной сфере составило 209 человек. За 2019 год сумма уплаченных налогов и страховых платежей во внебюджетные фонды составила 32,5 млн рублей. По данным Минпрома РД, в мебельном бизнесе большое количество теневых предприятий, объёмы производства которых не учтены. По экспертной оценке, в регионе насчитывается более 3 тыс. предприятий, в которых работает около 15 тыс. человек.

Министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов заверил, что тем, кто выйдет из тени, будет оказано содействие в получении государственной поддержки.

Председатель Ассоциации мебельного производства РД Магомед Магомедов озвучил сложности, с которыми сталкиваются семейные предприятия. «На сегодня они все закрыты и несут потери. Большинство мебельщиков остались сейчас без зарплаты. И, конечно же, большинство этих малых предприятий не состоят на налоговом учёте, в связи с чем не могут обратиться за кредитной помощью», – пояснил он.

Магомедов предложил отдавать предпочтение в качестве поставщиков мебели для организаций и учреждений республики местным производителям и обеспечить свободный доступ к получению тендеров, а также сделать более открытым доступ к процессу постановки на налоговый учёт. Кроме того, создать на базе какого-нибудь госпредприятия производство мебели и платить налоги.

Производственники попросили премьер-министра РД внести предприятия мебельной промышленности в перечень предприятий, которым разрешено работать в условиях режима ограничений, пообещав соблюдать меры безопасности.

Председателя БИСОМ Абдулхаким Пахрутдинов озвучил главный вопрос для бизнеса сегодня: «Когда закончится период ограничений? До сих пор услуги, предоставляемые банками, были не востребованы по той причине, что по большей части предприниматели использовали свой внутренний, накопленный резерв. Однако на сегодняшний день нет таких бизнесменов, которые не пострадали бы от введённого режима». При этом Пахрутдинов сказал, что предпочтение отдаётся мерам поддержки, предоставляемым региональными структурами, прежде всего, посредством фонда микрофинансирования. «Это всё очень хороший задел, которым люди воспользуются. Самым эффективным, по мнению предпринимателей, является снижение ставок с 30 до 15% в фондах. Однако, если ограничения продлятся ещё один месяц, то восстановить многие предприятия будет очень тяжело. Сегодня самое главное – запустить постепенно работу предприятий», – подчеркнул он.

На совещании обсуждалась возможность организации работы салонов красоты, парикмахерских, летних кафе и прочих малых предприятий. Артём Здунов отметил, что этот вопрос будет внесён для рассмотрения главе Дагестана. ]§[

 

 

Номер газеты