Майская добавка

С 1 мая этого года МРОТ вырастет до 11 163 рублей. Документ об этом подписал президент Владимир Путин 7 марта.

Эта сумма равнозначна величине прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Ранее Владимир Путин пообещал, что власти повысят МРОТ до прожиточного минимума. Это было сделано в два этапа. Сначала с 1 января 2018 года МРОТ повысили до 85% от величины прожиточного минимума, а теперь – до 100%. Изначально довести его до 100-процентной величины предполагалось не раньше января 2019 года.

Анонсируется, что МРОТ ежегодно будут устанавливать на уровне величины прожиточного минимума, который был актуален во втором квартале предшествующего года. Прожиточный минимум – стоимость минимального набора продуктов, товаров и услуг, которые, согласно соображениям Росстата, необходимы и достаточны для жизни. Также в него входит стоимость ежемесячных сборов и платежей.

Из-за второго увеличения МРОТ парламенту пришлось принимать поправки в бюджет в ускоренном режиме. Промежуток между первым и вторым чтениями, который должен был растянуться в месяц, на сессии Народного собрания РД 29 марта занял чуть больше часа. Доходная часть дагестанской казны выросла почти на 2,6 млрд рублей. Больше всего прибавили дорожному хозяйству – 1,737 млрд рублей. Из-за роста прожиточного минимума подорожало содержание государственного аппарата: 1,6 млн – администрации главы и правительства; 2,96 млн – министерству труда и соцразвития; 1,4 млн – министерству по туризму и народным художественным промыслам.

Больше всего досталось Минобрнауки (78,7 млн), Комитету по ветеринарии (36,6 млн), Минспорту (19,7 млн) и Минздраву (5 млн по линии образования и 17,1 млн по линии здравоохранения).

Первое повышение МРОТ и дополнительные трансферты также сказались на росте доходной части бюджета текущего года, который составил 4 с лишним миллиардов. По всем категориям граждан на повышение зарплат предусмотрено около 7 млрд рублей, из них 2,5 млрд по майским указам. 765 млн рублей предусмотрено на повышение зарплат низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, которые не подпали под категорию майских указов.

Отметим, что, согласно прогнозу социально-экономического развития Дагестана на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума должна постоянно снижаться. В 2016 году она составляла около 10,9%, т. е. официально доходы ниже прожиточного минимума получали около 331,5 тысячи человек. В 2018 и 2019 годах, согласно прогнозу, этот показатель снизится до 10,6% и 10,3%.  Для сравнения: в 2013-м он составлял 10,1%.

Также, согласно прогнозному плану социально-экономического развития, с этого года  средняя заработная плата по экономике ежегодно должна расти на 5,1%. ]§[
 

Номер газеты