«Майкрософт» – не УБЭП

Владелец интернет-кафе «Кибер Дагестан» Ризван Магомедов сообщил «Черновику», что МВД по РД решило не возбуждать в отношении него уголовное дело за использование контрафактного программного обеспечения, так как корпорация «Майкрософт» отказалась предъявлять претензии к предпринимателю.

Напомним, что в публикации «Кибератака от УБЭП» («ЧК» №5 от 8.02.2019 г.) мы сообщали, что сотрудники УЭБиПК пришли к нему в клуб 9 сентября 2018 года и изъяли 39 компьютеров под предлогом отсутствия лицензионного программного обеспечения. В октябре 2018 года полицейские изъяли ещё шесть компьютеров из второго клуба Ризвана Магомедова. Сотрудники УЭБиПК, как считает Магомедов, своими незаконными действиями нанесли ему ущерб в 3 млн рублей, а упущенная выгода по их вине равна 8 млн рублей.

В октябре 2019 года Следственным отделом №1 СУ УМВД по Махачкале было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ризвана Магомедова «за использование программного обеспечения, имеющего признаки контрафакта». При том, что ещё 31 января 2019 года представители корпорации «Майкрософт» дали ответ на запрос МВД по РД, что компания Билла Гейтса не имеет имущественных требований и претензий к индивидуальному предпринимателю Ризвану Магомедову. Корпорация предупредила МВД, что не желает участвовать в производстве по данному делу и не может сообщить о рыночных расценках программного обеспечения на территории России.

По словам Магомедова, это письмо от него скрывали. Как оказалось, сотрудники полиции в своём запросе в «Майкрософт» сообщали о выявленном ущербе в 500 тыс. рублей и просили дать свою оценку программному обеспечению.

Владельцу интернет-кафе вернули 39 компьютеров, изъятых в сентябре 2018 года, но не в том состоянии, в котором они были. Более того, часть из них заменили на старые ПК. «Я выявил девять нерабочих компьютеров. Пять из них – не мои. Почти все они были с повреждениями, без боковых крышек, без дорогостоящих видеокарт, звуковых карт с материнскими платами и процессоров. При этом сотрудники полиции не давали на месте нормально составить акт приёмки, угрожали, что вновь их заберут и отправят на экспертизу, чтобы оценить их работоспособность», – пояснил Ризван Магомедов.

Предприниматель уверен, что эти компьютеры не проходили экспертизу, так как по программному обеспечению можно определить, когда их включали, а они, увидел предприниматель, более чем за год не включались. Ещё шесть компьютеров, изъятых в октябре 2018 года, Магомедову так и не вернули. На них было установлено лицензионное программное обеспечение, но без активации.

По словам Магомедова, он только недавно узнал, что, не уведомив его по этому эпизоду, дело довели до суда, где признали компьютеры контрафактными и отправили их на утилизацию. ]§[

Номер газеты