«Машина – сигнал…»

В понедельник, 22 января, неизвестные подожгли служебный автомобиль дагестанского отделения правозащитной организации «Мемориал». Этот инцидент стал развитием уже нашумевшей мемориальной темы в соседних республиках, Чечне и Ингушетии. Руководители организации расценивают происходящее как попытки их выдавливания из северокавказского региона. Путём угроз…

Как рассказывают в «Мемориале», водитель припарковал машину возле своего дома, но около 22:00 соседи сообщили ему, что она горит. Огонь удалось быстро потушить, поскольку он ещё не успел перекинуться в салон автомобиля. Рядом с машиной водитель обнаружил ёмкость с остатками зажигательной смеси.

После инцидента один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов заявил, что случай в Махачкале – это продолжение ситуации с организацией в Чечне и Ингушетии, а поджигатели пытаются таким образом повлиять на деятельность правозащитников в северокавказских республиках, и более того, выдавить их из региона.

Напомним, 9 января в Чечне был задержан руководитель местного представительства «Мемориала» Оюб Татиев. Во время обыска в офисе организации правоохранители обнаружили сигареты, набитые марихуаной (190 грамм), которые, впрочем, по словам Орлова, Татиеву были подброшены. Тем не менее правозащитнику предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

Более показательный эпизод с «Мемориалом» произошёл в Назрани. 17 января двое неустановленных лиц подъехали к офису организации и, облив горючей смесью, подожгли его. Кабинеты практически выгорели полностью. Поджог зафиксировали несколько камер наружного наблюдения, но исполнители до сих пор не установлены и не найдены.

Уже на следующий день после поджога автомобиля сотрудники дагестанского «Мемориала» сообщили об угрозах, поступающих в их адрес. В подтверждение они выложили в сеть СМС-сообщение, поступившее на мобильный номер организации. Приводим содержание сообщения с полным сохранением орфографии: «Вы По Краю Пропасти Ходите Закройтесь! В Следующий Раз Вместе С Вами Офис Подожгем Ваш. Машина Сигнал». Спустя какое-то время, как сообщили сотрудники организации, на этот же номер поступил и телефонный звонок с угрозами.

Резкую активизацию ситуации вокруг офисов «Мемориала» в Ингушетии и Дагестане правозащитники связывают с тем, что в Чечне объявлен поиск людей, зафиксировавших на регистраторы своих авто момент задержания Татиева. Представители правозащитной организации утверждают, что в тексте объявления, активно «гуляющем» в последние дни в чеченском сегменте социальных сетей, были указаны адреса ингушского и дагестанского офисов «Мемориала».

Кроме того, известно, что на подожжённой в Махачкале машине несколько дней назад сотрудники организации и адвокаты ездили в село Курчалой, где проводились следственные мероприятия, связанные с Оюбом Татиевым.

Тем временем дагестанские правозащитники обратились с заявлением в МВД республики, которое проводит проверку поступивших угроз. По факту поджога автомобиля также возбуждено уголовное дело. ]§[

Номер газеты