Ложный донос?«Меня избили, облили зелёнкой, обрезали волосы и сказали читать шахаду…»

23 июля жительница Каспийска Патимат Абдурахманова, находящаяся сейчас в СИЗО №1 Махачкалы, написала заявление в республиканскую общественную наблюдательную комиссию с просьбой помочь ей, так как её незаконно заключили под стражу. По словам женщины, её избили директор реабилитационного центра для наркоманов Шамиль Магомедов и его супруга Зарема.

В заявлении Патимат Абдурахманова указала, что супруги Зарема и Шамиль Магомедовы ворвались к ней домой 4 октября и стали требовать, чтобы она на камеру опровергла информацию о реабилитационном центре, опубликованную в соцсетях. По словам женщины, ранее она рассказала своей знакомой, которая хотела уложить на лечение своего сына, что в этом центре обманывают людей, берут за лечение 30–40 тыс. рублей в месяц, а директор – наркоман. Та сняла разговор на камеру и разослала по группам в соцсетях, в результате половина клиентов ушли от Магомедова.

«Я отказалась это делать. Они стали меня избивать. Шамиль достал пистолет и сказал, чтоб я начала читать шахаду. Потом стали обливать йодом, зелёнкой и снимать всё это на камеру. Забрали паспорт, телефон и деньги», – рассказала женщина в письме.

Абдурахманова вспоминает, что она лежала в луже крови и слышала, как они обсуждали варианты её убийства, затем бритвой обрезали ей волосы. Когда Зарема находилась на кухне, а Шамиль в ванной, Патимат удалось сбежать и спрятаться у соседей. Они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. В больнице зафиксировали телесные повреждения, переломы, ушибы. В этот же день она написала заявление в отделе полиции. Только со второй попытки возбудили уголовное дело по статье «Разбой» и Магомедова задержали. Но из-за угроз его родственников, что следующей жертвой станет её шестилетняя дочь, Патимат пришлось отказаться от своих показаний.

«Начальник полиции Каспийска предупредил, что 10 лет пытается посадить этих людей, так как их кто-то крышует, а меня закроет за ложный донос», – пояснила она.

В результате действительно было возбуждено уголовное дело в отношении Абдурахмановой, её отпустили под подписку о невыезде. Но через некоторое время ей позвонил оперативный сотрудник и попросил приехать в отдел полиции, чтобы забрать решение суда. Она приехала с дочерью на такси, одна зашла в отдел и только там узнала, что числится в розыске, а суд вынес постановление заключить её под стражу.

«Оперативник Самур забрал у меня телефон и отправил в ИВС. Я никого не смогла предупредить, а моя дочь осталась одна в такси. В ИВС у меня открылось сильное кровотечение на нервной почве, скорая доставила в больницу. На второй день мне снова стало плохо, но на этот раз сотрудники полиции не разрешили увезти в медучреждение и отправили с кровотечением в СИЗО №1 Махачкалы», – пишет в завершение Абдурахманова.

«ЧК» не удалось связаться с Шамилём Магомедовым и найти контакты его реабилитационного центра. Мы пытались найти его через центр «Каспий». Там пояснили, что наслышаны о нём как о довольно скандальном директоре и не первый раз на него жалобы. ]§[

Номер газеты