Ливнем по дорогам

В начале недели в ряде горных районов Дагестана прошли сильнейшие ливни, результатом которых стали разрушительные оползни и сели. Дорожники до сих пор устраняют последствия дождей.

Кадры из Дагестана с потоками селей и обрушениями инфраструктурных сетей облетели многие телеканалы. По данным очевидцев, за считанные минуты улицы, склоны и устья небольших ручейков превратились в стремительные потоки воды и грязи, уносящие всё на своём пути. 

Больше всего, по данным Минтранса РД, пострадали Унцукульский, Шамильский, Гумбетовский и Хунзахский районы. Разрушен участок на 48-м км автодороги республиканского значения Буйнакск – Гимры – Чирката. Движение здесь с 19 часов вечера 25 мая перенаправлено через Ашильтинский перевал. На 44-м км автодороги Араканская площадка – Унцукуль – Сагринский мост произошёл скальный обвал. В течение часа проход был открыт, расчистка была завершена к 4 часам утра.

В Гумбетовском районе повреждена автодорога местного значения – подъезд к селу Цанатль от автодороги Хасавюрт – Тлох. В Хунзахском районе имеются повреждения на автодороге республиканского значения: Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка на участке Хунзах – Гоцатль, местного значения: Гоцатль – Карадах.

В Шамильском районе повреждены участки дорог республиканского значения Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал, Чалда – Карадах. Также имеются локальные повреждения в виде селевых выносов, камнепадов, осыпей на автодорогах в Магарамкентском, Дахадаевском, Акушинском и Агульском районах.

Кроме того, ливни частичной утратой имущества повредили 70 домостроений в пяти сёлах Хунзахского района: Тагада, Уздал Россо, Кахикал, Большой Гоцатль и Малый Гоцатль, нарушено энергоснабжение.

В сёлах Урхучи, Цунимаха, Аметерк, по информации от ЕДДС Акушинского района, подтоплены 12 жилых домов, местами подмыты внутрисельские дороги, повреждены частные огороды.

«Вся техника эксплуатационных организаций мобилизована в круглосуточном режиме для ликвидаций последствий стихии. В районы направлены ответственные работники ГКУ «Дагестанавтодор» для координации работ и оценки ущерба», – заключили в пресс-службе Минтранса республики. ]§[

Номер газеты