Лемешко осаждённый

В четверг, 28 января, депутаты НС РД говорили о мусорном коллапсе. О его причинах и предпринимаемых властями мерах парламенту доложил врио вице-премьера РД Владимир Лемешко. Озвученные им старания властей парламент не удовлетворили.

«У меня такое ощущение, – отреагировал спикер НС РД Хизри Шихсаидов, – после вашего доклада, что только по тем улицам, по которым вы ездите, убирают мусор. Депутаты проехали по окраинам Махачкалы: мусор накапливается, люди возмущаются. Нужно предпринимать конкретные меры. Какие? От того, что вы проводите 10–15 совещаний на эту тему, толку нет».

На заявления депутатов, что власти должны были проявить себя и не допустить надвигающийся коллапс, Лемешко ответил, что правительство «не взирало безучастно»: в рамках закона на всех операторов были начислены штрафы, заявление подано в суд с целью лишения их статуса.

Но депутаты настаивали: власть могла бы проявить свою волю, потому что затяжной мусорный коллапс – это ещё автоматическое нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. 

Региональные операторы, повторял Лемешко, обязаны были работать до избрания новых, но те отказались.

«Мы проанализировали существующие лицензии (на вывоз мусора) у наших МБУ и остановились на двух: МБУ «Горсервис» г. Дербента и МБУ «Махачкала-1» в качестве региональных операторов на год», – сообщил Лемешко.

Заниматься вывозом мусора в Дагестане было предложено региональным операторам Калмыкии, Чечни и Ставрополья. Они отказались.

«Кто в правительстве ответственен за мусорный коллапс?» – спросил депутат Якуб Умаханов. Лемешко назвал ответственным себя с 29 декабря прошлого года. Что касается виноватых, намекнул: «Это явилось одной из причин ротации руководства министерства природных ресурсов (увольнение Набиюлы Карачаева), хотя и министерство не сидело сложа руки».

Вмешиваться в деятельность хозсубъектов без достаточных оснований, настаивал чиновник, власть не имела права, «если это были бы государственные бюджетные учреждения – другой вопрос».

По мнению представителей парламента, существовавшая до прихода в республику регоператоров система вывоза мусора не вызывала стольких проблем. Мусорная реформа, отмечали они, на первых порах в Дагестане не прижилась.

Депутат НС РД Муртузали Муртузалиев обрушился на глав муниципалитетов из-за отсутствия хозяйской позиции.

«Надо освобождать от занимаемых должностей, если не справляются, если вы не справляетесь, тогда пишите заявления и уходите. Не надо письма писать в Чечню, Ставрополь – не позорьтесь… В самом Дагестане достаточно людей, которые могут организовать эту работу честно», – заявил Муртузалиев. ]§[

Номер газеты