Легализация самостроев

В Дагестане легализуют незаконно построенные дома, после того как их обследовал «РосКапСтрой». Один из таких домов по улице Даниялова, 118/1, посетил первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев.

Во вторник, 4 мая, Батыр Эмеев встретился с дольщиками и застройщиком самовольно возведённого 12-этажного многоквартирного жилого дома по улице Даниялова, 118/1. Его строительство начато в 2015 году и приостановлено более двух лет назад. После того как «РосКапСтрой» признал его безопасным, появился шанс достроить и узаконить жильё. Но для этого необходимо устранить ряд замечаний.

Застройщик дома Магомед Зайнулабидов заверил, что в течение месяца возможно устранить замечания и затем достроить дом. По словам Эмеева, правительство Дагестана разработало мероприятия, которые позволили вводить в эксплуатацию эти дома, а жильцам – полноценно распоряжаться своим имуществом.

Напомним, в конце прошлого года подведомственное Минстрою России федеральное учреждение завершило техническое обследование 457 многоквартирных домов-самостроев в Дагестане, построенных с нарушением градостроительного законодательства. Во многих из них проживают люди.

105 многоэтажек были признаны пригодными для проживания, соответствующими нормам пожарной и сейсмобезопасности. Для прохождения процедуры узаконивания администрациям муниципалитетов и застройщикам или собственникам этих объектов необходимо подать соответствующие иски в суд.

По 351 дому, нуждающемуся в укреплении, необходимо разработать проекты усиления для приведения в соответствие требованиям, после этого их можно вводить в эксплуатацию.

По каждому объекту муниципалитеты должны разработать «дорожную карту».

По данным портала ЕРЗ.РФ1, в настоящее время в Дагестане возводится 53 жилых дома, на которые есть разрешения на строительство, выданные в период с декабря 2013 г. по ноябрь 2019 г. Это 7 808 квартир, площадь которых составляет 565 550 кв. метров. Наибольший объём жилищного строительства приходится на город Каспийск –  53,1% от совокупной площади жилых единиц, на втором месте Махачкала – 18%.

Наибольший объём строительства в квадратных метрах приходится на объекты с  разрешительной документацией 2017 года (36,8% по площади жилых единиц) и 2016 года (39,6% от общего количества строящихся домов Дагестане).

Наибольшая доля жилищного строительства приходится на дома высотой 9–12 этажей – 59,7% от всей площади строящегося жилья.

По состоянию на апрель 2021 года средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья в республике составила 30 742 рубля за квадратный метр.

До конца 2021 года застройщики планируют ввести в эксплуатацию 388 337 кв. метров жилья. ]§[

 

__________________________________

1Портал ЕРЗ.РФ – проект, реализуемый при поддержке Национального объединения застройщиков жилья.

Номер газеты