Лагерная пыль

12 августа в летнем детском лагере «Спартак» в Шамильском районе произошло массовое отравление. 83 ребёнка и трое сотрудников лагеря были госпитализированы в инфекционное отделение с кишечным отравлением. Состояние больных оценили как лёгкой и средней степени тяжести.

На следующий день Роспотребнадзором по Дагестану была организована рабочая группа «для проведения эпидрасследования и организации комплекса противоэпидемических мероприятий». Ведомство определило, что причиной отравления стала пищевая токсикоинфекция, вызванная возбудителем сальмонеллёза. Грубо говоря, детей кормили непроверенными на качество и свежесть продуктами, которые к тому же поставлялись без соответствующих документов. У всех пострадавших наблюдались одинаковые симптомы – высокая температура, боли в животе, рвота.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре заявили, что вспышке инфекции способствовали и нарушения санитарно-эпидемиологических условий на пищеблоке и температурного режима хранения продуктов.

В то же время в Минздраве республики сообщили, что состояние госпитализированных оценивается только как лёгкой степени тяжести, их жизни ничего не угрожает. При этом для оказания помощи местным врачам Минздрав Дагестана направил специалистов и главного врача Республиканского центра инфекционных болезней.

«Медицинская помощь пациентам оказывается в полном объёме, все необходимые лекарства и расходные материалы имеются. На месте происшествия для оказания организационно-методической помощи находятся и специалисты Минздрава РД, среди них – первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев и главный эпидемиолог Муслимат Гасанова», – заявили в Министерстве здравоохранения РД.

Все пострадавшие от ОКИ были госпитализированы в Шамильскую центральную районную больницу.

В Следственном управлении СКР по Дагестану начали доследственную проверку факта массового отравления детей. Однако, не дожидаясь результатов проверки, спустя двое суток после ЧП полетели первые головы. Но ударили не по виновникам вспышки инфекции, а по главному врачу Шамильской ЦРБ. Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов своим приказом уволил его с формулировкой «неудовлетворительная организация работы и отсутствие оперативности во время вспышки кишечной инфекции в детском лагере “Спартак”».

Этот инцидент стал предметом обсуждения и на совещании у врио главы Дагестана Владимира Васильева в начале недели. Руководители Минздрава и Роспотребнадзора поделились своими же данными, озвученными накануне, а вице-премьер, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова попыталась ввести коллегам успокоительное, сообщив, что для оставшихся в лагере детей организовано безопасное питание.

Владимир Васильев же, закрывая вопрос, дал указание детально разобраться в ситуации: «Нужно проанализировать, как проводилась работа по этому учреждению, каким образом было получено разрешение на оздоровительную деятельность, а также проверить другие детские учреждения отдыха». ]§[

Номер газеты