Культурный вклад за «Сумму»

В понедельник, 28 мая, в Тверском суде Москвы состоялось заседание по рассмотрению меры пресечения арестованному совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду Магомедову и генеральному директору компании «Интекс» Артуру Максидову. Несмотря на усиливающуюся поддержку со стороны представителей общественности, суд продлил срок их ареста до августа.

С самого начала судебного заседания адвокаты обвиняемых попытались убедить суд отправить подзащитных под домашний арест, мотивируя просьбу тем, что очень неправильно и несправедливо ставить братьев в один ряд с террористами. Адвокаты братьев Магомедовых убеждены, что происходящее с ними направлено на то, чтобы их разорить и унизить.

На заседании также стало известно о том, что за обвиняемых вступились известные деятели культуры и искусств, а также именитые спортсмены. Так, директор Большого театра Владимир Урин, представители библиотек и музеев, олимпийские чемпионы просят Тверской суд Москвы освободить из-под стражи совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, сообщила суду адвокат Мария Белявская. «Директор Большого театра обращается с просьбой не избирать столь жёсткую меру пресечения, так как Магомедов является членом попечительского совета и восстановление исторической сцены велось, в том числе, на денежные средства группы “Сумма”», – подчеркнула она.

Белявская также приобщила к делу письма из ГМИИ, Российской государственной библиотеки, других музеев и культурных учреждений, в том числе дагестанских, в которых они высказывают благодарность Магомедову за благотворительность. В числе тех, кто просит изменить ему меру пресечения, оказались и 22 олимпийских чемпиона, которые положительно характеризуют Магомедова и отмечают его вклад в поддержку спорта в России, особенно связанный с единоборствами. Некоторые из них пошли ещё дальше, предоставив суду личные поручительства.

Более того, по словам адвоката, Зиявудин Магомедов оказывал финансовую поддержку не только объектам культурного наследия, но силового и социального блока. Это, как отметила Белявская, и поддержка Управления ФСБ и МВД по Дагестану, медико-санитарной части, строительство детских садов и школ в районах, оснащение и финансовая поддержка благотворительного фонда «Чистое сердце».

 

Всё нипочём

 

Однако это совершенно не тронуло следователя МВД по особо важным делам Сергея Будило. Более того, в его выступлении адвокаты обвиняемых нашли признаки поверхностного подхода к расследованию дела. Они были уверены, что сведения, которые приводил Будило, противоречат действительности.

Так, следователь заявил, что до момента ареста Зиявудин Магомедов постоянно проживал за границей. Такой вывод он отчасти сделал исходя из своих данных, что у Магомедова не обнаружена оформленная недвижимость на территории России. Стало быть, посчитал следователь, он всё время находился за границей. Будило также заявил, что пропал самолёт, на котором Магомедов планировал покинуть Россию, и будь у следствия возможность, оно бы арестовало и воздушное судно. Кроме того, следователь сообщил суду, что многие работники группы «Сумма» решили покинуть территорию России после проведённых допросов, которые касались уголовного дела в отношении Зиявудина Магомедова. Будило объяснял необходимость продления срока содержания под стражей тем, что за это время накопилось очень много документов по делу «Суммы», для изучения которых требуется много времени.

Другой адвокат Магомедова, Александр Гофштейн, в корне не согласен с такой постановкой вопроса. «Местонахождение гражданина, тем более место его жительства, легко установить с помощью биллинга с указанием базовых станций. Если бы Магомедов жил за рубежом, у вас на столе, несомненно, лежали бы данные, что его телефон постоянно используется за пределами России», – сказал в ответ адвокат.

 

Заграница не моя…

 

Допрос самих обвиняемых, в принципе, не принёс неожиданностей. Зиявудин Магомедов, как и на предыдущих заседаниях, подтвердил, что не признаёт своей вины: «Фундаментально могу сказать, что я заинтересован в том, чтобы дело было объективно расследовано. Нет никаких фактов, есть какие-то мнения. Мы хотим приносить пользу, находясь здесь». Он также сказал, что летал за границу часто, но 90% времени проводит в России. «Последние несколько лет мне приходилось помогать компании. Есть арбитражные дела, сданные объекты и оплаченные налоги... Только за последние три года в порядке поддержки профинансировал 10 миллиардов рублей. Отдельно хотел бы сделать заявления: мой брат вообще не имеет никакого отношения к моему бизнесу. Единственный владелец группы – я... Здесь нет нашей вины. Я всё, спасибо большое!» – завершил свою речь он.

Магомед Магомедов, за которого отдельно поручились известный музыкант Игорь Бутман и не менее известный в прошлом хоккеист Валерий Каменский, полностью подтвердил свою непричастность к «Сумме».

 «Я не имею отношения к этой компании. К сожалению, с братом мы редко в последние годы виделись. Свою вину не признаю. Следствие всё-таки понимает, что у группы компаний, которые перечислены, только один бизнес, один блок, которые работают успешно, платят налоги», – заявил экс-сенатор. Магомедов также добавил, что у следствия нет никаких перспектив и ему совершенно непонятно, на чём основано «страстное желание уничтожить бизнес».

Артура Максидова, который также полностью не признаёт свою вину, интересовало, почему следователи так долго не предпринимали никаких действий, если знали о совершённых с его участием преступлениях. «Два года молчали! Если бы нашлись нестыковки на объекте, меня раньше нашли бы и спросили об этом. А тут директор маленькой компании, в которой всего 35 человек, стал участником ОПС!» – сказал он. Весьма оригинально Артур Максидов объяснил и происхождение своих 23 тысяч евро, которые следователи обнаружили в одном из банков Латвии. «Положить их туда – это что, преступление?» – спрашивал обвиняемый.

Тем не менее суд продлил срок ареста всем троим до 5 августа.

Напомним, Зиявудин и Магомед Магомедовы и Артур Максидов были задержаны 30 марта в Москве. Они обвиняются в организации преступного сообщества, которое действовало с 2010 года. По версии следствия, обвиняемые похитили около 2,5 миллиарда рублей из бюджета. Часть из этих средств, по мнению следователей, осела в офшорных компаниях за рубежом, их местонахождение не установлено, другая часть вернулась в Россию в качестве инвестиций. ]§[

 

Номер газеты