Кто в отпуск, кто в СИЗО...

На четверг, 1 июля, в Южном военном окружном суде было назначено продолжение допроса свидетелей по уголовному делу, возбуждённому в отношении редактора отдела религии газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева (на фото), Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Вместо этого всем троим продлили арест.

Все трое, напомним, обвиняются в участии в деятельности террористической организации, организации её финансирования и участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 205.5, ч. 4 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

На заседании планировалось допросить двух свидетелей, которые к назначенному времени в суд не пришли. Когда судьи удалились в совещательную комнату, подошёл один из свидетелей, житель селения Новосаситли Абас Исаев, однако допросить его всё равно не удалось из-за других назначенных дел.

Рассмотрено было только ходатайство государственного обвинителя о продлении срока заключения под стражей для троих подсудимых. Он, уже традиционно, говорил о том, что обстоятельства, из-за которых им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, они «могут скрыться», «воспрепятствовать ходу следствия» и «оказать давление на свидетелей».

Адвокат Абдулмумина Гаджиева Арсен Шабанов возразил и просил отказать в удовлетворении ходатайства прокурора. «Прошу отказать в удовлетворении  ходатайства, поскольку оно необосновано. Ранее мы уже в судебном заседании исследовали множество письменных доказательств, допросили четырёх  свидетелей. Ни одно из этих доказательств не содержит ни одного сведения, которое могло бы указывать на то, что подсудимые могут скрыться либо воспрепятствовать производству судебного следствия или совершить иные действия, на которые ссылается государственный обвинитель. Поэтому, ходатайство считаю необоснованным и не подтверждающимся каким-либо исследованным в суде доказательством», – заявил он.

Адвокат Ахмеджанова, представляющая интересы Абубакара Ризванова, тоже возразила против удовлетворения ходатайства. «Уважаемый суд, мы в очередной раз сталкиваемся с ситуацией, когда государственный обвинитель заявляет ходатайство, не ссылаясь на какие-либо доказательства, то есть имеет место формальный подход к такому важному вопросу, как срок содержания под стражей. Наши подзащитные уже длительное время содержатся под стражей, каждый раз им продлевают меру пресечения, предыдущее постановление ещё не вступило в законную силу – мой подзащитный его обжаловал. Поэтому в очередной раз нам гособвинитель говорит, что не изменились обстоятельства дела и т. д. Конкретных доказательств не представлено. Я считаю, что это ходатайство голословное, необоснованное, не соответствует закону», – сказала защитник, попросив отказать прокурору.

С обоими адвокатами согласилась и защитник Малюкова в интересах Кемала Тамбиева: «Защита возражает ввиду того, что гособвинение не представило достаточных оснований».

Однако судья Роман Сапрунов ходатайство удовлетворил, тем самым продлив арест Гаджиеву, Тамбиеву и Ризванову на 3 месяца, до 28 октября.

А продолжение рассмотрения дела по существу отложено до 29 июля, так как судебный состав уходит «в отпуск».

На сегодня, 2 июля, назначено рассмотрение апелляционной жалобы, поданной Ризвановым, на предыдущее постановление о продлении меры пресечения. ]§[

Номер газеты