Кошка меж бюджета

В последние дни завязался крайне плотный контакт мэра Махачкалы Мусы Мусаева с депутатами городского собрания и народными избранниками внутригородских районных собраний. Ключевая тема встреч – бюджет, и неудивительно, что разговор порой выходил за деловые рамки, переходя на личности. Очевиден раскол между Мусаевым и депутатами. «Черновику» стали известны некоторые детали махачкалинского бюджетного планирования и что об этом думает мэр, а что – депутаты.

«Мы работаем в очень тяжёлых финансовых условиях. Что на сегодняшний день представляет собой бюджет города, вы знаете лучше меня, но, несмотря на это, город продолжает развиваться» – эти слова Муса Мусаев произнёс во вторник, 4 июля, на встрече с депутатами городского собрания и внутригородских районов столицы.

Встреча с депутатами была далеко не спонтанной. Было видно, что глава города на определённом этапе что-то важное упустил и спешно пытается наверстать это. Основной лейтмотив общения – мэр предлагал депутатам дружбу, просил вникнуть в условия, в которых ему приходится сегодня работать. Призвал депутатов не оставаться в стороне от городских проблем, проводить мониторинг различных ситуаций. В частности, посоветовал создать рабочую группу из числа депутатов и инспектировать ход реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на территории муниципалитета.

«У нас в этом году по программе будет отремонтировано 68 улиц. По первому этапу работы практически завершены, по второму этапу уже заключён контракт с Дагавтодором, и ещё 34 улицы будут приведены в нормальное состояние. Следите за тем, как идёт реализация программы, дайте свои предложения, где нужно расширить улицу, где сделать въездные карманы. Все ваши предложения будут рассмотрены», – пообещал Мусаев.

И в конце, как озвучил он, крайне необходимо взаимодействие между органами законодательной и исполнительной власти. В подобном формате такие встречи, если желание градоначальника совпадёт с действительностью, станут проводиться 2 раза в месяц.

 

Без купюр

 

Данная встреча, по нашему убеждению, стала прямым следствием другого мероприятия – очередной сессии городского собрания, состоявшейся в конце прошлой недели. Ключевым вопросом повестки дня было обсуждение проекта решения Собрания депутатов «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» от 27 декабря 2016 года №13-3 «О бюджете городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

На сессии принимали участие зампредседателя НС РД Махмуд Махмудов, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам парламента Сейфулах Исаков, заместители мэра Махачкалы Абдурахман Махмудов, Хаким Ашиков, Магомед Магомедов и Курбан Курбанов. Отметим, что Мусаев вначале отсутствовал. Неспешный тон собрания был нарушен сразу после доклада заместитель начальника Управления финансов мэрии столицы Мурада Магомедтагирова. Несколько депутатов, преимущественно внутригородского Ленинского района столицы, стали живо интересоваться причинами, по которым урезается или вовсе блокируется финансирование ранее поддержанных и принятых проектов. Почему именно Ленинского, смеем предположить, что причина здесь кроется в том, что этот район возглавляет Магомед Алхасов, по ряду вопросов, в том числе и бюджетно-финансовым, идущий курсом, перпендикулярным столичному градоначальнику.

Разрядить обстановку пытался Хаким Ашиков, но недовольство только возрастало. В этот момент, как предположил наш источник, один из подчинённых Мусы Мусаева связался с ним по телефону и, видимо, описал происходящее. Спустя некоторое время мэр зашёл в зал и сказал, что находился на другом совещании. Далее разговор продолжился в том же русле. Депутаты наседали на недальновидность при распределении бюджета, а мэр пытался достойно вырулить, в качестве главного аргумента используя масштабные работы по замене дорожного полотна и установке бордюрных камней в Махачкале. А также не забывая напоминать, что его деятельность на посту градоначальника идёт параллельно курсу главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Сейфулах Исаков хоть и назвал встречу конструктивной, но, видя накал, также попытался разрядить обстановку. «Законодательная власть должна работать во благо города бок о бок с исполнительной, вы вместе с администрацией города должны решать поставленные перед городом задачи и принимать самое активное участие в проводимой ими работе. Вы – одно целое, вы – команда», – сказал парламентарий.

Мусаев тут же подхватил: «Нет никакого противопоставления, мы вместе с вами в одной команде делаем одну работу. Вашу инициативу усиления взаимодействия я воспринимаю положительно, я готов к диалогу и продуктивной командной работе». При этом нетрудно было заметить, что Мусаева явно раздражал ход разговора.

Но на разгорячённых депутатов это мало повлияло. Один из них даже зашёлся претензиями к автопарковке администрации столицы, куда автомобилям городских депутатов путь заказан. Глава города отметил, что и сам порой обходится услугами только одной машины. «Да, знаю, вы на велосипед пересели», – прозвучало в ответ с явным намёком на участившиеся велосипедные прогулки мэра по городским улицам.

 

Потенциал без прикрас

 

Очевидно, что споры вокруг городского бюджета не ограничатся подобными обсуждениями. Оно и понятно, Махачкала сейчас фактически работает только на износ, когда существующая и даже планируемая инфраструктура совершенно не тянет темпы хаотического движения вперёд. Столица республики за последние 3–4 года фактически лишилась 60 процентов своего бюджета. К примеру, в 2012 году казна Махачкалы могла похвастать свыше 7 млрд рублей, тогда как бюджет текущего года составляет около 2,5 млрд рублей.     

В этой связи хотелось бы напомнить, что ещё в 2011 году в Дагестан со специальным заданием от центра приезжали аудиторы Главного управления ФСБ России. Тридцать парней с «Лубянки» в течение полутора месяцев с педантичным усердием подсчитывали потенциальные налоговые сборы в бюджет Махачкалы. Даже без учёта потенциала продовольственных и вещевых рынков аудиторы насчитали тогда 32 миллиарда рублей! Просто вдумайтесь, уменьшился этот потенциал сейчас или увеличился? Конечно же второе. Это деньги, которые столица могла бы собирать уже сегодня. Это живые деньги, которых хватило бы и на дороги с бордюрами, и на школы с детскими садиками, и на мусор с канализацией… ]§[

Номер газеты