Коррупция пустила корни

 

На пресс-конференции начальника республиканского Управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции Ахмеда Кулиева выяснилось, что Дагестан в лидерах по взяткам. В среднем размер мздоимства в 2012 году составил 533,3 тыс. рублей, когда по России этот уровень меньше почти в девять раз – 61,5 тыс. рублей.

В подтверждение этого Кулиев привёл несколько фактов. Один из них – многомиллионное мошенничество в министерстве сельского хозяйства республики. Многие молодые специалисты и семьи, проживающие в сельской местности, не получили положенное им по федеральной программе жильё. 305 миллионов рублей были  расхищены Адамовым Э. Ю. В апреле прошлого года он зарегистрировал на подставных лиц ряд фиктивных предприятий. А затем с помощью сотрудников Минсельхоза подделал документы и обналичил средства.

Кроме того, Кулиев подтвердил информацию о хищениях более 4 млрд рублей (вместо 7 млрд, упомянутых в СМИ ранее, – «ЧК») в Дагестанской энергосбытовой компании с 2009 по 2011 годы. Бывший управляющий ДЭСК Галип Галипов в сговоре  главным бухгалтером Яхъяевой платежи за электроэнергию перечислял на счета агентов, которые, в свою очередь, распоряжались ими как собственными средствами.

«Сегодня особую озабоченность вызывает и кредитно-банковская сфера, – продолжил начальник УЭБ и ПК. – Основной капитал многих  дагестанских коммерческих банков здесь долго не задерживается – это деньги из фирм-однодневок в Москве, Московской и Ростовской областях».

Кулиев также объяснил ситуацию с банком «Экспресс». Напомним, ещё несколько месяцев назад (до банкротства) он уверял, что это стабильное кредитно-финансовое учреждение. И сейчас настаивает на том, что решение об отзыве лицензии у этого банка не принято, как и нет уголовного дела. Рассмотрение дела в Арбитражном суде отложено на апрель.

Не оставил он без внимания и незаконное обналичивание материнского капитала: «Несколько месяцев назад  мы совместно с  руководством республиканского пенсионного фонда  решили запретить  принимать документы на сертификат по доверенности, а только при личном присутствии владелицы». Кроме того, сейчас проверяется причастность к мошенничеству сотрудников пенсионного фонда, банков и медучреждений.

Также стало известно, что в Москве 18 марта задержали двух организаторов финансовой пирамиды, которая с ноября 2011 года была зарегистрирована в Каспийске под видом благотворительного фонда «Доброе сердце». По предварительным данным они заработали более одного миллиарда рублей. Часть этих средств вложена  по всей России в бизнес.

Задержанные Гайдарбек Биярсланов и Астемир Гаджиев при себе имели фальшивые документы начальника Комитета по противодействию коррупции по СКФО и советника юстиции 2 класса.  

Номер газеты