Конвой задержится

Начальник ОРЧ собственной безопасности дагестанского МВД, полковник Магомед Хизриев, арестованный по обвинению в даче взятки в особо крупном размере, пробудет под стражей как минимум до середины осени. Пресненский суд Москвы в конце минувшей недели продлил срок его ареста до 3 ноября.

Все подробности с заседания о продлении меры пресечения Магомеду Хизриеву неизвестны. Однако, как сообщает его адвокат Аида Касимова, судья Пресненского суда в этот же день и на такой же срок пролонгировала арест и другим арестованным по делу полковника. По словам Касимовой, она уже обжаловала это решение суда.

И Хизриев, и пятеро других задержанных фигурантов этого дела полностью отрицают свою вину. Напомним, в один день с полковником в Москве были задержаны, а позднее арестованы судом его близкий друг Гор Чудопалов, Алексей Сыздыков, а также юрист Луиза Мержоева. Все они, по версии следствия, оказывали посреднические услуги в ходе инкриминируемой Магомеду Хизриеву передачи взятки в размере 2 млн долларов США за серьёзное продвижение вверх по карьерной лестнице. Следствие полагает, что полковник метил на должность министра внутренних дел Дагестана, а в окончательном варианте сумма взятки должна была составить 6 млн долларов. Примечательно, что Сыздыков, который, по данным силовиков, непосредственно передавал указанную часть взятки, не только не признаёт своей вины, но и заявил о желании пройти тест на полиграфе.

Ещё двое арестованных лиц, как отмечают следователи, проходят обвиняемыми в рамках другого уголовного дела.

Тем временем, по нашим сведениям, следователи не могут до конца разобраться в деталях и полностью восстановить картину передачи 2 млн долларов. В связи с этим, как нам известно, планируют новые обыски, в том числе в Дагестане.

Напомним, Магомед Хизриев был задержан оперативниками ФСБ в Москве 5 июня. С самого начала стали выдвигаться разнообразные версии ареста полковника, вплоть до того, что за 2 млн долларов он пытался «зачистить» своё досье, что впоследствии должно было сыграть определяющую роль при его назначении на должность регионального министра. В тот же день следователь по особо важным делам ГУСБ МВД постановил привлечь Хизриева в качестве подозреваемого по делу о взятке (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Как сообщают наши источники, были предприняты попытки взять полковника в разработку и по более тяжким уголовным статьям, однако сыщики не смогли найти оснований для этого.

Отметим, что Магомед Хизриев уверен в положительном для себя исходе этого дела и считает происходящее следствием политического заказа недоброжелателей. ]§[

Номер газеты