Контроль над потерями

 

В Дагэнергосети подсчитали, сколько потерь несут при транспортировке электричества до конечного потребителя. Оказалось, что и так сверхнормативный показатель в Дагестане выше, чем в среднем по России. То есть 21% против 30,5%. Однако реализуемая с 2011 года комплексная программа по установке приборов учёта позволит в скором времени и вовсе избавиться от потерь.

«Из-за потерь в 2012 году образовался убыток более 1 млрд рублей, – рассказывает технический директор энергокомпании Магомед Курбанов. – В основном связано это с хищениями электроэнергии.  И оплачиваем эти потери по тарифам, которые установлены сейчас на рынке – 90 коп. за 1 кВт. Конечный тариф для потребителя – это ещё плюс транспортировка 70 коп. и сбытовая надбавка 3–4 коп».

Поэтому, чтобы снизить уровень потерь в сетях линий электропередачи, избавиться от убытков, а высвободившиеся средства направить на модернизацию линий электропередачи и замену изношенных сетей, с 2011 года реализуется комплексная программа. Из федерального бюджета выделено 2,8 млрд рублей. В неё попали абоненты Дагэнергосети, зарегистрированные на 1 января 2011 года. Всего планируется бесплатно заменить и установить 452,8 тысяч приборов учёта с автоматическим считыванием данных.

На данный момент установлено 360 000 счётчиков и около 1000 ретрансляторов. Приборы разработаны специально для этой программы на заводе в Пятигорске. И пока только в том количестве, которое необходимо для установки в Дагестане, Ингушетии и Чечни.

«Каждый прибор имеет индивидуальный код, информация с него поступает на центральный сервер, что даёт возможность потребителям контролировать расходы в онлайн-режиме. Любое постороннее вмешательство в работу счётчика фиксируется и сразу обнаруживается. Если, конечно, установщики не перекрутят его ещё до запуска в программу», – пояснил Курбанов.

И это уже принесло плодотворные результаты: потери электроэнергии уменьшились на 10%. По плану к июню потери должны составить не более 18%. Это показатель, который является нормативом по технологическим потерям для Северного Кавказа.

Однако в некоторых районах за установку бесплатных приборов учёта подрядные организации просят деньги. Кроме того, есть случаи, когда главы сельских администраций, некоторые сотрудники ОВД и лично прокурор Гергебильского района выступают почему-то против установки современных счётчиков.

Тем временем МРСК Северного Кавказа инициировало массовые проверки в Дагестане как в республике с высоким уровнем энерговоровства.

В конце апреля были проверены приборы учёта у 1 088 потребителей юридического и частного секторов Левашинских, Карабудахкентских, Хасавюртовских и Ботлихских, Ахвахских районных электросетей. Там зафиксирован самый высокий уровень потерь. В итоге составлено 16 актов безучётного потребления электроэнергии на сумму 6 млн 450 тыс. рублей.

Также сотрудники Дагэнергосети в январе-феврале провели рейды в РЭС. Выявлено занижение фактических показаний учёта почти на миллион рублей. Начальник Центральных электрических сетей ОАО «Дагэнергосеть» Мурад Ахмеддибиров уволен за неоднократно допущенные нарушения. Без своих должностей остались и начальники Цумадинских, Ногайских, Дербентских РЭС.

Номер газеты