Конец коньячной истории

История с приватизацией Кизлярского коньячного завода, похоже, близится к своему логическому завершению. На этой неделе Советский суд г. Махачкалы провёл заседание, по итогам которого приказ Минсельхоза РД об освобождении от занимаемой должности директора завода Евгения Дружинина был отменён.

Напомним, Евгений Дружинин приказом Минсельхоза РД был отстранён от должности 21 апреля текущего года. На следующий день коллективу завода был представлен новый руководитель – Олег Артюхов, ранее работавший заместителем министра по национальной политике, делам религии и внешним связям РД. Официальной версией причины отстранения Дружинина от занимаемой должности ведомство назвало его систематическое отсутствие на рабочем месте. Причём никого не смутило, что в этот момент Дружинин находился на больничном. К тому же это была не единственная причина, мотивировавшая республиканскую прокуратуру признать приказ противоречащим закону.

Как сообщил заместитель прокурора РД Заур Тарханов, согласно статье 278 Трудового кодекса РФ, решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия должно приниматься после одобрения его аттестационной комиссией. В данном случае такого одобрения не было. Кроме того, в приказе не был указан день расторжения трудового договора, что также противоречит закону. Минсельхоз РД, в свою очередь, не согласен с таким решением суда и намерен обжаловать его.

Между тем открытым остаётся вопрос об определении формы собственности ККЗ. Впервые информация о передаче его в федеральную собственность была озвучена в интервью главы РД Рамазана Абдулатипова еженедельнику «АиФ». Когда речь зашла о заводе, он выпалил: «Забирайте тогда в федеральную собственность, чтобы мы не отвечали за этот позор». Отметим, ранее руководство республики инициировало процедуру приватизации ККЗ, предложение главы региона поддержала и часть депутатов Народного собрания. Но только не коллектив самого завода.

15 июля  в Дагестан прибыла комиссия Счётной палаты РФ для изъятия документов у Минсельхоза РД по заводу. По словам председателя профсоюза ККЗ Владимира Николаева, проверки будут продолжаться до конца текущей недели. Затем документы передадут новому руководству федеральной службы, после чего будет принято окончательное решение по выбору формы собственности завода, о возможном переназначении Дружинина. «Мы надеемся, что его восстановят. Завод понёс серьёзные убытки. И уровень его не поднимется выше, если будет другой руководитель, потому что только у Дружинина есть налаженный рынок сбыта», – сказал атаман Нижнетерской казачьей общины  Владимир Старчак

Номер газеты