Концы в Балахани – 2

В начале недели правоохранительные органы задержали главу села Цатаних Нурмагомеда Сулейманова и заместителя главы села Моксох Расула Казачиева. Оба населённых пункта расположены в Унцукульском районе. Спустя двое суток они были отпущены домой без официальных комментариев.

О том, что Нурмагомеда Сулейманова и Расула Казачиева выпустили на свободу, нам сообщил источник из Унцукульского района, правда, он не пожелал комментировать причины их задержания, лишь намекнув, что, по одной из версий, чиновники могли попасть под подозрение в пособнической помощи членам НВФ. Наши попытки связаться с Сулеймановым и Казачиевым не удались.

Тем временем некоторую, хоть и неподтверждённую, информацию об обстоятельствах мы раздобыли. По одним данным, чиновники могли попасть в немилость полиции из-за их связи с задержанными ранее жителями села Балахани, сыновьями действующего балаханинского главы Расула ЯкубоваХаскила и Магомеда. Они, по нашим сведениям, в свою очередь, также подозреваются в связях с участниками диверсионного подполья, хотя ни об их роли, ни о степени вовлечённости в противозаконные действия ничего не известно. Связаться с Расулом Якубовым нам также не удалось. Правоохранительные органы их задержание и, возможно, уже арест не комментируют.

Стоит отметить, что силовики и ранее проявляли интерес к главе Балахани и его сыновьям. По крайней мере в марте 2010 года в Махачкале был блокирован дом, в котором они проживали, а после задержания их несколько часов продержали в Советском РОВД столицы. Тогда полицейские предполагали, что Хаскил Якубов, являющийся чемпионом мира по боям без правил, участвовал в крупной драке. Впрочем, Якубов-младший факт участия в ней отрицал.

Тем не менее, исходя из того, что операцию по задержанию чиновников и братьев Якубовых проводили местные полицейские, можно предположить, что серьёзных подозрений они всё же не вызывают. В противном случае спецмероприятия по их захвату как минимум проводили бы сотрудники прикомандированных подразделений силовиков или спецслужб с последующим вывозом за пределы района.

Отметим, в весьма непростом в общественно-политическом и криминогенном плане Унцукульском районе задержания людей происходят достаточно часто, и нередко в числе доставленных в отделы полиции оказываются и местные чиновники. Так, в ноябре 2013 года в селе Харачи была задержана группа местных жителей, в том числе и глава администрации села Гаджимурад Саладинов. Однако после допроса его выпустили без серьёзных претензий.  

Номер газеты