Кому надбавки?

Строительство новой школы в пос. Теречном Хасавюртовского района отложили ещё на год. Тем временем между директором и преподавательским составом назрел новый конфликт. 

Средства на новую школу были предусмотрены в программе «Юг России (2014–2020 годы)», а финансирование – запланировано на 2016 год. После упразднения ФЦП школу перенесли в подпрограмму «Социально-экономическое развитие РД на 2015–2025 годы» (входит в госпрограмму «Развитие СКФО»). В этом году Постановлением от 27 февраля Правительство РФ сократило объёмы финансирования госпрограммы по всем субъектам северокавказского округа. Теперь Дагестану до 2025 года причитается 30,2 млрд рублей вместо планируемых 70,9 млрд. Финансирование уже строящихся объектов сохранили в прежнем объёме, а строительство новых перенесли на более поздние сроки. В 2017-м, сообщает источник, ожидается, что будут профинансированы школы только в пос. Теречном, Кадыротаре и Хидибе. После 2017 года все соцобъекты раскидают по отраслевым программам.

Официально теречная школа – двухсменная, но дети обучаются в три смены. Уроки проходят в аварийном корпусе, опечатанном почти 15 лет назад и вновь открытом в сентябре 2014 года новоиспечённым тогда директором Зумрат Хабибулаевой. Она возглавляет учебное заведение, несмотря на то что три месяца назад на неё было возбуждено уголовное дело.

В конце прошлого года учителя и депутаты сельского собрания обратились с письмом в правоохранительные органы. В заявлении было указано, что в июне прошлого года педагогам не были произведены стимулирующие выплаты. Несмотря на это, большинство преподавателей расписались в их получении. Кроме того, по утверждению жителей села, директор назначила стимулирующие в размере 15 тыс. рублей себе (несмотря на то что не преподаёт) и 12 тысяч рублей своей дочери Джамиле Хабибулаевой (в этот период, по некоторым данным, находилась в декрете). Также по документам числится в штате, получает зарплату и стимулирующие бывший учитель физкультуры Рамазан Курамагомедов, Аида Яхьяева (находится в отпуске по уходу за детьми несколько лет), завхоз Шамил Магомедов (в ведомостях числится как учитель). Их надбавки – одни из самых высоких в коллективе (копия ведомостей за май и июнь имеется в распоряжении редакции).

Также не двигается с места уголовное дело, возбуждённое по факту избиения депутата сельского собрания Магомеда Разакова. «В ноябре прошлого года я вёл видеосъёмку родительского собрания. Директор требовала остановить запись. На следующий день меня избили племянники Хабибулаевой и сын завуча школы», – рассказал он. Хасавюртовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РД возбуждено уголовное дело только о служебном подлоге (ч. 1. ст. 291 УК РФ, предполагает штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы). По остальным нарушениям следственная работа не ведётся, но, судя по некоторым фактам, дело хотят спустить на тормозах. 24 марта следователи проводили допрос педагогов, причём двое из них были допрошены в присутствии Хабибулаевой и приближённых к ней учителей (допрос в присутствии обвиняемого является грубейшим нарушением). «Они спросили про стимулирующие, я ответила, что не получала, а они у себя записали обратное. Когда отказалась подписывать, следователю пришлось писать правду», – рассказала допрошенная Аминат Нурмагомедова. ]§[

 

Номер газеты