«Кирпич» для заводов

В среду, 30 мая, на совещании в правительстве врио главы Дагестана Владимир Васильев в очередной раз поднял вопрос выхода бизнеса из тени. В этот раз – с представителями предприятий по производству кирпича и газобетонных блоков.

По словам Васильева, в республике только 8 предприятий работают на стационарном технологическом оборудовании, соответствующем определённым требованиям, остальные производят продукцию с нарушениями экологического законодательства. В республике функционируют 24 кирпичных завода, расположенных вблизи жилых застроек. «Они грубо нарушают экологию: открытым методом производят обжиг кирпича, употребляя огромное количество газа. Вместе с тем на совещании присутствуют те руководители предприятий, которые многие годы занимаются этой работой и могут конкурировать. Мы же постоянно стимулируем налоговые органы и силовые структуры к тому, чтобы росла бюджетная налоговая составляющая как решение имеющихся социальных проблем», – пояснил он. Васильев напомнил, что доля теневой экономики в республике, по разным оценкам, варьируется от 40 до 60%.

Он также акцентировал внимание присутствующих на экологических проблемах, возникших в связи с производством кирпича. Министру природных ресурсов и экологии РД Набиюле Карачаеву было поручено подготовить предложения о нарушениях природоохранного законодательства при производстве.

После предприниматели заговорили о том, как перенять лучшие практики других стран. Говорили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы бизнесменам, о непонимании при взаимодействии с представителями контрольно-надзорных органов и об отсутствии госзаказа.

Васильев в ответ заявил о готовности проводить торги и аукционы по месторождениям по примеру того, как это делает Сочи и Москва в строительной отрасли: «Там было введено законодательство, которое не допускает к торгам и аукционам тех, кто работает в тени. Мы сейчас тоже готовим такое законодательство. Если не захотят легализоваться те, кто сейчас работает варварским, «теневым» образом, мы будем находить других. Мы исходим из того, что бизнесу надо помогать», – резюмировал врио главы.

Врио вице-премьера Гасан Идрисов добавил, что предприниматели должны зарегистрироваться в государственной информационной системе по ценообразованию строительства. Без регистрации в ней ни один производитель или поставщик не будет допущен к поставке материалов на государственные объекты.

«Когда вы находитесь в правовом поле, мы вам готовы помогать, создавать противодействие «теневым» конкурентам, которые ни за что практически не платят, в отличие от вас, или платят ничтожно мало», – сказал Васильев, призвав их также сотрудничать со строительными компаниями, которые соблюдают законодательство. ]§[

Номер газеты