Кирпич для науки

В сентябре этого года Министерство образования РД инициировало тендер на покупку здания для школы в Каспийске на 1 224 места. Школа ещё на этапе строительства претендует на статус одной из самых дорогих в республике: начальная цена контракта превысила 931 млн рублей. По данным «ЧК», этим объектом заинтересовались и в УФСБ по Дагестану.

Формулировка аукциона прямо указывает, что приобретается объект, созданный в будущем. Согласно документации, здание должно быть с внутренней отделкой, технологически и инженерно оборудовано, оснащено необходимыми средствами обучения. Аукцион прошёл в форме закупки у единственного поставщика. Победитель тендера – текущий генподрядчик строительства здания ООО «Гранит» – принадлежит Мурадхану Ризаеву (заказчик текущего строительства – Минстрой РД). Ризаев, по данным «ЧК», возводил дом по ул. О. Кошевого (см. стр. 21 – «ЧК»). Два месяца спустя после начала строительства вышло постановление каспийской мэрии о передаче «Граниту» земельного участка в безвозмездное срочное пользование (№459 от 14 июня 2016 года). А уже в июне председатель правительства Абдусамад Гамидов наведался на строящийся объект (территориально расположен в каспийском микрорайоне «Кемпинг») и доложил, что подрядчики уложатся в установленные сроки (строительство начато в конце апреля 2016 года и должно быть завершено в декабре).

При цене 931 млн рублей за объект средняя стоимость места на одного ученика выходит более 760 тысяч. Для сравнения: смета расходов на махачкалинскую школу на 800 человек в микрорайоне Ак-Гёль не превышает 160 млн (191 тыс. рублей – одно место).

Расчёт начальной максимальной цены контракта, судя по содержанию конкурсной документации, происходил исходя из двух критериев. Первый – утверждённый законодательно норматив цены строительства, по которому стоимость одного места равна 399 тысячам. Второй – норматив перечня средств обучения, внутренней начинки образовательного учреждения. Он был утверждён приказом Минобра РФ относительно недавно – в марте этого года. Предполагает расходы в размере 178 тысяч рублей на одного ребёнка. Норматив сам по себе замечателен списком musthave с перечнем наименований на 52 страницы. Например, в школе обязательно будут присутствовать стойки для зарядки мобильных устройств, планшетные компьютеры для учителей, беспроводной Интернет, акустическая система для аудитории, рэковый шкаф (для размещения студийного оборудования) и т. д. В спортивном разделе – практически весь ассортимент хорошо оборудованного тренажёрного зала. Смета расходов также предполагает наличие бассейна, необходимого инвентаря для волейбола, баскетбола, гандбола, плавания, лёгкой атлетики, самбо, регби, спортивной гимнастики, тенниса (в том числе и настольного) и т. д., вплоть до лент для художественной гимнастики.

Примечательно, что федеральный центр готов фактически самостоятельно финансировать это строительство. Соглашением между Минобром РФ и Правительством РД были оговорены субсидии в размере 777,5 млн рублей, а после Москва и вовсе раскрутилась до 850. Республика из своего бюджета заплатит 80 млн рублей. Причём, по данным Минобра РД, строительство не укладывается в начальную смету. Речь идёт об увеличении финансирования до 1 млрд 18 млн. ]§[

Номер газеты