Кесарево – кесарю

26 октября у жительницы Махачкалы Анастасии Омаровой, которой в роддоме №2 провели экстренное кесарево сечение, отказали почки. Сейчас она находится в реанимационном отделении республиканской клинической больницы. Врачам РКБ удалось улучшить её состояние. А вот к медикам роддома у родственников Омаровой осталось много вопросов...

По словам матери Анастасии, её дочь 16 октября по направлению из женской консультации №5 поступила в роддом №2 на плановую госпитализацию с целью срочного разрешения родов в связи с гестозом и небольшим поднятием давления на сроке 36 недель.

Отметим, гестоз – это осложнение беременности в виде отёков, когда происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. Это одно из показаний для проведения операции кесарево сечение. Однако заведующий акушерским отделением патологии беременности №1 наотрез отказался проводить эту операцию и держал беременную две недели, утверждая, что она должна родить сама.

«Каждый день она набирала по 2–3 кг, от препаратов, вызывающих роды, ей стало хуже, всё это время было повышенное давление – до 150. Ничем не могли сбить. Врач нам отвечал, что гинеколог он, а не мы, и он лучше знает, что надо делать. В ночь на 26 октября начались схватки. В час ночи её отправили на экстренную операцию. Мы приехали в роддом. К нам вышла врач-гинеколог Зарема Хаппалаева и сообщила, что Настя родила девочку, а сама находится в реанимации, но утром её переведут в обычную палату. Мы её отблагодарили за операцию», – рассказали родственники Омаровой.

К 12 часам дня родственники позвонили в роддом, им ответили, что с ней всё в порядке, но она ещё находится в реанимации. Однако, как выяснилось позже, в пять утра у роженицы открылось кровотечение, которое не могли остановить до вечера, так как кровь не свёртывалась. Девушка за это время потеряла около 3,5 литра крови. К 17:00 врачи сами позвонили, попросили срочно приехать. По словам родственников, гинеколог вернула им благодарность, так как операция оказалась неудачной.

 «Настю отправили в центральную больницу.  Там нам объяснили, что моя дочь в коме, обе почки не работают, сильнейшие отёки мозга и лёгких и что она в тяжелейшем состоянии. Спустя трое суток совершенно от посторонних людей я узнала, что моему ребёнку удалили матку, не посчитав нужным сообщить об этом родным. Я позвонила в роддом и спросила, правда ли это, а мне ответили, что на такие вопросы они не отвечают», – пояснила мать Анастасии Елена Леонтьева.

При этом в роддоме попытались сбросить с себя ответственность за произошедшее и в выписке не указали, что у беременной был гестоз. Родственники Омаровой обратились с жалобой в прокуратуру республики и Минздрав РД с просьбой принять меры в отношении заведующего акушерским отделением патологии №1, палатного врача и акушера-гинеколога. В министерстве ответили, что на данный момент проводится проверка.  ]§[

Номер газеты