Кассир-миллионер

Один из самых коррупционно-турбулентных районов Дагестана, Табасаранский, периодически сотрясает медиапространство громкими скандалами. На этой неделе в суд передано уголовное дело в отношении кассира районной администрации Нюсрета Магомедселимова, обвиняемого в хищении более 6 млн рублей из бюджета.

Как сообщается на сайте Следственного управления СКР по Дагестану, завершено расследование уголовного дела в отношении кассира муниципального казённого учреждения «Межведомственная централизованная бухгалтерия» МР «Табасаранский район». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием своего служебного положения»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата вверенного имущества») и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа»).

По версии следствия, с 2008-го по 2013 годы Нюсрет Магомедселимов путём подделки расходно-кассовых ордеров и других официальных бухгалтерских документов обманным путём присвоил причитающиеся местному жителю пособия по опекунству в размере 205 тысяч рублей, а также пособия двоих ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 18 тысяч рублей.

Помимо этого, обвиняемый похитил заработную плату работников образовательных учреждений района за август 2012 года в размере более 6 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Однако, по нашим сведениям, Магомедселимов в настоящее время не только не находится под следствием, но и продолжает работать в той же должности. Дело в том, что в конце 2013 года он был задержан по подозрению в мошенничестве в крупном размере, в частности хищении 2 млн рублей из кассы. По ходатайству следствия кассиру была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия, как тогда сообщалось, он возвратил эти деньги. Возможно, этим и руководствовались правоохранительные органы, выпуская его на свободу. За это время выявились новые подробности незаконных действий Магомедселимова.

По нашим данным, он приходится односельчанином и родственником бывшему главе Табасаранского района Нурмагомеду Шихмагомедову, который после многочисленных коррупционных скандалов де-юре был выведен за орбиту, но де-факто сохранил своё влияние на околомуниципальные процессы.

Тем временем следственные органы почему-то не заинтересовались другими проступками районного кассира. Так, в течение нескольких лет группе местных чиновников под отчёт Нюсретом Магомедселимовым было выдано из кассы (по сути, из бюджета) порядка 12 млн 200 тысяч рублей. По нашим данным, львиная доля этих денег до сих пор не возвращена.  

Номер газеты