Капитальный расчёт

21 сентября председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов с министром строительства РД Маликом Баглиевым осмотрели в Махачкале жилые дома, где были выполнены работы по капитальному ремонту, и остались довольны проделанной работой. Однако у жителей дома по ул. Каммаева, 15, и ул. Юсупова, 34, есть свои претензии к Фонду капитального строительства Дагестана.

Жильцы трёх квартир по ул. Каммаева, 15, с прошлого года пытаются добиться от Фонда капитального ремонта РД компенсаций за причинённый ущерб при проведении ремонта крыши подрядной организацией ООО «Новация».

Ущерб выплатили почти всем жильцам, но хозяева трёх квартир не согласились с предлагаемыми суммами и обратились в суд.

Рамила Ханахмедова из 49-й квартиры сообщила в иске, что с 20 по 21 ноября 2019 года их квартиру затопило из-за халатности специалистов подрядной организации. Не предусмотрев сильные осадки, не установили водоотвод до завершения ремонтных работ. В результате у большинства вздулись стены, мебель и полы, образовалась плесень.

Стоимость восстановительных работ в квартире составила 85 тыс. рублей, подтверждённая экспертизой, также нанесён ущерб мебели и бытовой технике примерно на 80 тыс. рублей.

Дильшад Мехманов из 14-й квартиры рассказал, что другим пострадавшим выплатили от 5 до 40 тыс. рублей, ему предлагали 40–50 тыс., но он не согласился, так как ему нанесли ущерб на 150 тысяч рублей.

Хозяин квартиры №34 Абдусалам Магомедов заявил о взыскании 230 тыс. рублей.

18 января Дагестанский фонд капремонта в письме сообщил, что, по словам собственников верхних этажей, старая кровля протекала до проведения ремонта. Однако жильцы опровергают это, считая, что ответчик пытается избежать ответственности, перекладывая её на ТСЖ.

Также из письма следует, что в Фонде считают суммы компенсаций завышенными и для установления достоверной оценки заключён договор с независимой экспертной организацией ООО «Севкавстроймонтаж». Но, по словам истцов, до сих пор экспертиза не проведена.

В суде представитель Фонда заявил, что крыша была отремонтирована в связи с 70-процентным износом.

Судья Кировского районного суда Амир Амиров посчитал, что не представлены доказательства, а из имеющихся не установлена причинно-следственная связь между наступившими неблагоприятными последствиями и действиями ответчика по капитальному ремонту, и 7 августа отказал в иске. Жильцы подали апелляцию на это решение.

Жители двухэтажного барака по ул. Юсупова, 34, утверждают, что в их доме много лет не проводился никакой ремонт. Но Фонд капремонта продолжает взыскивать с них платежи, даже несмотря на то что это здание признано аварийным и подлежит сносу. ]§[

Номер газеты