«Качественное опровержение»

29 мая прошло очередное слушание по делу Прокуратуры РД к газете «Черновик» о наличии признаков экстремизма в опубликованной статье.

Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возмутился статьёй Умара Гаджиалиева «Здесь и сейчас. Шам», опубликованной в «Черновике», и прокуратура РД обнаружила в ней признаки экстремизма. Для подкрепления доводов прокуратура поручила центру судебной экспертизы (ЦСЭ) Минюста РД провести психолого-лингвистическое исследование статьи и на основании его заключения подала заявление в суд. Для независимого объективного проведения экспертизы юристы «ЧК» ходатайствовали о трёх экспертных учреждениях (на выбор) за пределами РД.

В итоге экспертизу провела московская ГЛЭДИС – ведущий экспертный центр РФ.

На суде представитель прокуратуры РД ходатайствовал о переносе слушания со словами: «Полученное заключение экспертного учреждения достаточно объёмное, и если отложите, скажем, на день, на два... Я ПРОСТО КАЧЕСТВЕННО ОПРОВЕРЖЕНИЕ НЕ УСПЕЮ ПОДГОТОВИТЬ». Судья Мадина Омарова объявила о переносе судебного слушания на 5 июня 2014 года.

Редакция ждёт результата «качественного опровержения» от Прокуратуры РД, готовой, как оказалось, лично и авторитетно оспорить выводы аккредитованного экспертного учреждения.

Номер газеты