2014-05-30 №21

WhatsApp
Email
«Черновику» стало известно об одном неприятном событии, случившемся буквально на днях в США. В знаменитом зале Грега Джексона, тренера Джона Джонса и многих других известных бойцов UFC произошла драка между двумя топовыми дагестанскими атлетами.…
29 мая прошло очередное слушание по делу Прокуратуры РД к газете «Черновик» о наличии признаков экстремизма в опубликованной статье. Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возмутился статьёй Умара Гаджиалиева «Здесь и сейчас. Шам», опубликованной в «Черновике», и…
Говорят, война не окончена, пока не освобождён последний пленный солдат и не похоронен последний…
Как известно, время не стоит на месте. Не будем рассуждать по поводу этой прописной истины — она…
31 мая, 2014
В номере вашей газеты 14 от 2014-04.11 было опубликовано интервью активиста Антикоррупционного комитета Табасаранского района Казихана Курбанова. Среди прочего, с чем я не согласен, но не собираюсь комментировать и оставляю на совести…
31 мая, 2014
Повышенные показатели сахара в организме у человека — основной симптом сахарного диабета. Это эндокринное заболевание, при котором хронически повышается уровень сахара в крови вследствие дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. А для чего…
30 мая, 2014
На прошлой неделе, 21 мая, Комитет Народного собрания РД по местному самоуправлению провёл публичные слушания, на которые был вынесен вопрос о возможности объединения городов и окружающих их районов в единые муниципальные округа. Вопрос, скажем…
30 мая, 2014
После публикации «Детские деньги Абдулатипова» редакция провела собственное журналистское расследование в части хищения денег на школьное питание, указанного в статье. Республиканский многопрофильный лицей получил в 2013 году финансирование – 20…
30 мая, 2014
В прошлом номере «ЧК» проанализировал декларации депутатов республиканского парламента в части их доходов за 2013 год. Пока глава и члены правительства Дагестана думают, как, хоть с нарушением закона (срок истёк 14 мая), представить информацию…
30 мая, 2014
Признанием заслуг выдающегося дагестанского борца Али Алиева долгое время был международный турнир его имени, проводимый в Дагестане с 1967 года. В 2011 году отдали ещё одну дань таланту пятикратного чемпиона мира. В Швейцарии, в резиденции…
30 мая, 2014
Мало кто знает, но праздник, который в России называется Днём защиты детей (во всём остальном мире просто — Международным днём детей) и празднуется в первый день лета, непосредственно обязан своим появлением детям-сиротам. В истории сохранился факт…
30 мая, 2014
Сегодня, купив дорогое лекарство, мы уверены, что оно поможет нам, может, не на 100, но на 90% – точно. О том, какое же лекарство всё-таки эффективнее: дорогое или дешёвое; что лучше: зарубежный препарат или наш отечественный аналог – в материале «…
30 мая, 2014
Последняя неделя мая в Бабаюрте выдалась необычайно жаркой. Здесь обострилась территориально-имущественная проблема, следствием которой стал массовый погром здания строящегося медресе на окраине села. Нынешняя ситуация ещё раз напомнила о том, что…
30 мая, 2014
Очень часто слышу, что для того, чтобы в Дагестане был мир, порядок и благополучие, чтобы брат не убивал брата, наше общество должно взять и договориться обо всём этом. За кажущейся наивностью предложения стоит большой исторический опыт и наука. К…
30 мая, 2014
«Черновик» продолжает реализацию проекта «Самострою.net». На этой неделе мы побывали на трёх объектах Махачкалы, один из которых перешёл все грани дозволенного. Приходилось ли вам когда-нибудь видеть дом, порог которого отделяет от котлована 20…
30 мая, 2014
Согласитесь, далеко не всегда дагестанцы имеют возможность пройти УЗИ-обследование у врача высшей категории с двадцатилетним стажем работы. Наида Тамерлановна Дунакаева — врач ультразвуковой диагностики одной из махачкалинских клиник — всегда с…
30 мая, 2014
Достаточно часто бывает, что дети жалуются на головную боль, постоянное чувство усталости, становятся раздражительными, плаксивыми,  мамы ведут их к невропатологу, тогда как им нужен совсем другой врач — эндокринолог. Эндокринолог специализируется…
30 мая, 2014
Создавая многопрофильный медицинский центр, его зачинатели изначально ставят своей целью оказывать весь комплекс медицинских услуг. В медицинском центре, который с недавнего времени успешно развивает Гасан Абдусамадович Алиев, эта цель с каждым…
30 мая, 2014
Практически все заболевания в наши дни возникают от стрессов и расстройств, которые пагубно влияют на нервную систему человека. Осман Ахмедович Османов — заведующий одного из лечебно-диагностических медицинских центров в Махачкале, занимающихся…
30 мая, 2014
Пожалуй, немного найдётся женщин, которые не хотели бы выглядеть привлекательными. Руководитель центра красоты Айшат Кунаева всегда рада осуществить женские мечты о красоте. — Как возникла идея создания такого центра? — Образование я получала в…
30 мая, 2014
Российские учёные-физиологи под руководством академика Российской академии медицинских наук Н.А. Агаджаняна установили, что такие разные болезни, как аллергия, аритмия, артроз, атеросклероз, бессонница, астма, варикоз, гипертоническая болезнь,…
30 мая, 2014
17 мая состоялся заключительный этап олимпиады по английскому языку, инициатором которой является «Школа Индиго». Самое интригующее — это главный приз — двухнедельная поездка в Кембридж! Рассказать подробнее о мероприятии мы попросили учредителя…
30 мая, 2014
r Обменяю На 3 комн квар. в черте города. или продам коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00 r…
30 мая, 2014
Докузпаринский район «Поющие струны» В рамках Года культуры прошёл V Республиканский фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Поющие струны». Организаторами фестиваля выступили администрация и Управление культуры МО «Докузпаринский район…
30 мая, 2014
23 апреля 2014 г. Дагестанским государственным институтом народного хозяйства совместно с Дагестанским государственным университетом была организована II-я Республиканская межвузовская олимпиада по экономике.  В олимпиаде приняли участие 46…
30 мая, 2014
   29 мая 2014 года в зале заседаний райадминистрации с участием актива у главы МО «Докузпаринский район» состоялась встреча согласно поручению Главы РД Р. Г. Абдулатипова, приуроченная ко Дню культурно-исторического просвещения, посвящённая…
30 мая, 2014
А знаете ли вы, что из 2,8 млн человек, зарегистрированных в Дагестане, около 800 тыс. (в основном трудоспособные) временно проживают за пределами республики? И их число растёт. Такая же картина и в других республиках Северного Кавказа. Рано или…
30 мая, 2014
«Черновик» уже писал о деятельности дагестанского благотворительного фонда «Ансар». В частности, мы подробно говорили с одним из его членов – Исраилом Ахмеднабиевым, более известным среди мусульман Дагестана как Абу Умар Саситлинский – о поездке на…