«Качать нельзя!»

В среду, 30 ноября, около 400 жителей Магарамкентского района устроили очередную акцию протеста против строительства водозаборной станции в Самурской долине.

Крупные акции протеста проходят здесь систематически, начиная с 2012 года. Однако ценный реликтовый лес до сих пор находится под угрозой уничтожения. Помимо жителей Самура в акции приняли участие  жители сёл Азадоглы, Тагиркент-Казмаляр, Оружба, Филя. Напомним, что в 2007 году для решения проблемы водоснабжения Дербента ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг» выполнило оценку запасов питьевых подземных вод в количестве 100 тысяч кубометров в сутки. Эта же организация ранее проводила экспертизу и вынесла вердикт, что строительство водопровода не представляет каких-либо экологических и иных угроз. В случае реализации данного проекта основным потребителем воды станет не только Дербент и пригородные поселения, но и Избербаш. Людей волнует вопрос: почему для нужд Дербента и других населённых пунктов не берут воду из устья Самура? Как рассказал «ЧК» присутствовавший на сходе лидер дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберт Эседов, в 2013 году было выяснено, что проект никаких экологических экспертиз не проходил, а всё, что происходит вокруг этой темы, объясняется «аппетитами ненасытных чиновников».

Как говорят очевидцы, на сходе присутствовали сотрудники администрации Магарамкентского района, но никто из них не выступил. Выступил глава села Фазил Тагирмирзоев. Он рассказал, что на него и на других активистов оказывается давление с требованием не мешать строительству гидросооружений. По его словам, несколько дней назад он и члены совета старейшин села Самур были вызваны в правительство Дагестана для беседы. Там им сказали, что учёные и эксперты, (которые говорят, что нельзя строить эти сооружения и делать забор подземных вод) ничего не могут запрещать, а только рекомендовать.

Эседов рассказал, что эксперты были привлечены ещё в 2013 году, а в начале 2014 года было масштабное обсуждение проблемы в Общественной палате Дагестана. В республику тогда приехали и экологи международного уровня. Ими было однозначно установлено – качать нельзя! Нужно искать альтернативные возможности. «В 2013 году на очередном заседании по данному вопросу Гамзат Гамзатов (председатель ОП РД) ретранслировал наш вопрос представителю застройщика. Работы, как мы понимаем, уже велись. Вопрос был прямым: “Есть экологическая экспертиза?” Был получен прямой ответ: “Нет”», – вспоминает Эседов.

В результате схода протестующие вынесли решение, в котором в очередной раз требуют прекратить работы на объекте до проведения независимой экологической экспертизы. ]§[

 

Номер газеты