Из спорта в бега

Несколько дней назад МВД Дагестана объявило в розыск бойца ММА Ислама Вагабова, подозреваемого в избиении племянника экс-президента Дагестана Муху Алиева. За информацию о местонахождении Вагабова в социальных сетях даже объявили награду, однако он всё ещё не найден.

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл 8 июня. В этот день в городской отдел полиции поступило сообщение о том, что в 16 часов в Махачкале по улице Ярагского 30-летний местный житель с соучастником в ходе возникшего скандала, нанесли телесные повреждения 36-летнему жителю столицы.

Ранее ряд СМИ сообщал, что избитый скончался. МВД по РД эту информацию опровергло, заявив, что он жив и находится в медучреждении. Там добавили, что Вагабов объявлен в федеральный розыск, а его сообщник задержан.

На опубликованном в  социальных сетях видео видно, как Ислам Вагабов наносит удары мужчине, на вид старше него. Его пытаются остановить присутствующие на месте люди, но он снова вырывается и продолжает избиение.

По данным «ЧК», избитый является бывшим супругом Асият Саадуевой, дочери министра финансов Дагестана Юнуса Саадуева. Будучи в браке супруги вложились в общее жильё, а после развода Саадуева захотела вернуть свою часть средств, что и стало причиной конфликта, принявшего такие обороты.

Избиению племянника предшествовала встреча с застройщиком Фархадом Халидовым в офисе его строительной компании «Олимп-Строй», которая также запечатлена на видео. На нём за одним столом сидят Вагабов, его друг Камал Абакаров, Асият Саадуева, её родная сестра Разихан Саадуева и сам застройщик. Несколько минут они обсуждают что-то на повышенных тонах. Можно разобрать слова Саадуевой:   Затем Абакаров встаёт и подходит к Вагабову, достаёт из его кармана пистолет, направляется с ним к Халидову и приставляет оружие к его голове, одновременно что-то говорит. Разихан Саадуева пытается его остановить, в этот момент сбегаются двое других сотрудников офиса. Видео прерывается.

По итогам встречи Халидов написал заявление в полицию об угрозе убийством. Застройщик указал, что от него требовали возврата денег в сумме 1,5 млн рублей, вложенных в квартиру  Асият Саадуевой. 

Местонахождение Вагабова на сегодняшний день не установлено. ]§[

Номер газеты