Из прокурора в помощники

В понедельник, 6 мая, прокуратура Дагестана сообщила, что приказом генерального прокурора России Юрия Чайки от 30 апреля Шекерханум Тагирова освобождена  от должности прокурора Ахтынского района.

В сообщении указывалось, что она освобождена от должности по собственному желанию в связи с переводом на другую работу в органах прокуратуры Дагестана, но новое место работы не упоминалось. Исполнение обязанностей прокурора Ахтынского района до замещения вакансии возложено на заместителя прокурора района Т. Магомедова.

Позже «ЧК» в пресс-службе прокуратуры РД уточнили, что Тагирова займёт должность помощника прокурора Дагестанских Огней.

Несомненно, что это серьёзное понижение в надзорной иерархии, и не исключено, что оно может быть связано с событиями, произошедшими месяц назад. Напомним, что в конце марта этого года сотрудники правоохранительных органов задержали беглого бывшего начальника отдела наркоконтроля по Дербентскому району Далгата Магомедова, который 4 года скрывался от следствия в доме у Шекерханум Тагировой. В 2015 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, из-за чего его сразу уволили из органов, но задержать не успели.

Далгата Магомедова задержали случайно – сотрудники полиции остановили его на улице для проверки документов, после чего привезли в районный отдел полиции. «Но едва привезли в райотдел, как туда приехала прокурор Шекерханум Тагирова и попросила отпустить задержанного – в интересах прокуратуры. Полицейские пожали плечами и отпустили – товарищу начальнику виднее. Но на всякий случай сообщили в отдел собственной безопасности», –  говорилось в тот день в сообщении Телеграм-канала BAZA. Упоминалось также, что начальник местного отдела полиции был в курсе происходящего, но не предпринял мер реагирования. ]§[

Номер газеты