Из Буйнакска в Ростов

Спустя девять месяцев после задержания и ареста четверым подросткам из Буйнакска следствие предъявило дополнительные статьи по терроризму и в ближайшее время направит материалы на рассмотрение в Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону. Об этом стало известно 19 июля в Советском районном суде на заседании по продлению срока ареста.

Следствие требовало продлить срок заключения под стражей до сентября для Самата Татарханова, Рамазана Закарьяева, Али Рамазанова и Данияла Загирова.

По словам адвоката Арсена Шабанова, их обвиняют в создании террористического сообщества, участии в террористической организации, в незаконном хранении взрывчатых веществ и устройств. Загирову, помимо  этих статьей, предъявляют призывы к экстремизму в Интернете, а трём другим ещё и прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Защита считает, что в представленных материалах дела нет доказательств того, что молодые люди могут скрыться и оказывать давление на свидетелей. А в связи с тем, что прошло 9 месяцев с момента их задержания, ссылаться только на тяжесть преступления недопустимо, поэтому суд должен тщательно проверить доказательства. 

Однако судья удовлетворил ходатайство следователя.

Напомним, 18 и 19 октября 2018 года в Буйнакске пропали четверо молодых людей, двое из которых были несовершеннолетними. 20 октября из сводки отдела МВД по Буйнакскому району стало известно, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РД в лесном массиве близ села Манасаул Буйнакского района были задержаны четверо парней. Согласно сообщению МВД, у них были обнаружены револьверы, патроны, гранаты, найдена сумка с патронами, продуктами питания, с тремя спальными мешками и двумя лежаками.

По информации ФСБ,  они собирались примкнуть к ИГИЛ (запрещённая в РФ организация). 

27 марта 2019 года на повторном допросе с участием адвоката обвиняемые заявили, что их похитили, вывезли в лес и под дулами автоматов заставили прочитать присягу лидеру террористической организации, а также выбивали признательные показания, пытая током. После записи на видео присяги силовики, по словам ребят, заставили их лечь в спальные мешки, а затем приехали сотрудники ОМОН, которые инсценировали их задержание со стрельбой в воздух. ]§[

Номер газеты