История болезни главврача

В Дагестане возбуждено очередное громкое уголовное дело коррупционного направления. Его фигурантом в нарушение сложившейся традиции стал не чиновник, а бывший главный врач городской клинической больницы №1 Махачкалы Меджид Алиев.

Уголовное дело (по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)) в отношении Меджида Алиева было возбуждено МВД по РД 15 сентября по результатам прокурорской проверки в учреждении. Республиканское надзорное ведомство установило, что с 2016 года по апрель 2018 года он издавал необоснованные приказы и на основании их поощрял премиальными и стимулирующими выплатами как себя, так и отдельную группу сотрудников лечебного учреждения. Доля «премиальных сотрудников» составила 10% от общего числа работников больницы. На выходе сумма получилась внушительная – 238 млн руб.

Эти деньги, как выяснили в прокуратуре, перечислялись на банковские карты сотрудников, однако долго там не задерживались – после по требованию главного врача одна из его заместителей добивалась возврата большей части денежных средств. Использовала она при этом различные предлоги. «В частности, под предлогом необходимости приобретения дорогостоящего медицинского оборудования она получила от двоих сотрудников больницы денежные средства в сумме 3,7 млн рублей, которые были похищены», – сообщает источник в прокуратуре республики.

17 сентября в МВД Дагестана «Черновику» пояснили, что Алиев задержан и «в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца». Их он проведёт в СИЗО №1 Махачкалы, так как следствие считает, что экс-главврач «может и хочет» скрыться от следствия. В день задержания в доме Меджида Алиева силовики провели обыск. Увиденное действительно впечатляет. 4-этажный особняк врача, помимо прочего, оснащён лифтом со сканером отпечатков пальцев.

В прошлом году, напомним, на одном из дагестанских пабликов было опубликовано анонимное сообщение о деятельности руководства данной больницы.

«Каждый день приносил врачам по пять историй болезни, заставляя их заполнять так, будто пациент лежит в палате, и списывая на них самые дорогие лекарства, стоимость одной упаковки которых доходит до десяти тысяч рублей… А больные вынуждены были за свой счёт покупать эти лекарства», – говорилось в письме, вызвавшем многочисленные обсуждения.

Будучи тогда министром здравоохранения Дагестана, Танка Ибрагимов направил специальную комиссию в больницу, которая должна была разобраться и наказать виновных, однако её результаты так и не были обнародованы. А Алиев, как известно, получил только выговор и свою деятельность продолжил. В июне этого года в сети было обнародовано повторное обращение от сотрудников ГКБ №1, тогда ещё врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, которые заявляли, что главный врач их «терроризирует».

Новый министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов отреагировал на письмо и поручил провести служебное расследование. Через месяц министр отстранил Алиева, а исполняющим обязанности главврача назначил Хаджимурата Малаева.

«Расследование этого дела продолжается, следователи проводят необходимые мероприятия, опрашивают свидетелей. Устанавливаются иные лица, причастные к данному преступлению. Материал закрепляется», – сообщил «Черновику» источник в пресс-службе МВД Дагестана. ]§[ 

Номер газеты