«Имранович не виноват»

23 августа в Доме дружбы состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Дагестана с участием Рамазана Абдулатипова. По вине руководства пресс-службы главы РД корреспонденты «Черновика» не получили аккредитацию, однако в распоряжении редакции оказалась аудиозапись совещания.

Главным действующим лицом на мероприятии стал Рамазан Абдулатипов. Он отчитал учителей и напомнил им, что давно необходимо приступать к этапу подготовки грамотных, конкурентноспособных детей. «Что означает выпускать из школы неконкуретноспособного человека? Это означает – выпускать раба, который в лучшем случае будет работать в охранном агентстве. Они наслушаются каких-то проповедей, отпустят бороду и будут делать вид, что они там, наверху, связались со всеми. Не борода нужна для служения Аллаху, а нужно голову и душу человеческую подготовить», – заявил Абдулатипов.

Обманывать и ставить оценки за взятки он назвал величайшим преступлением учителя перед обществом. По его словам, многие учителя так поступают. При разборе системы образования в Дагестане выяснилось, что в Махачкале ЕГЭ для богатых стоит 500 тысяч рублей. В результате, сетовал Абдулатипов, он не может в Дагестане найти грамотного человека, чтобы назначить главой района, министром. «Каких бы ни было у меня идей на благо Дагестана, без квалифицированных и работоспособных людей ничего не будет. И в этом наша общая вина. Прежде всего, вина учительства», – подчеркнул он. И привёл пример педагогического университета, который, по его мнению, выпускает недоношенных специалистов. Правда, на этом августовском совещании Абдулатипов сменил гнев на милость и признал, что ректор Магомед Абдулаев здесь ни при чём: «Некоторые говорят, что в этом виноват Магомед Имранович. Он пришёл последним. Этот вуз уничтожался десятки лет в советский период. Если бы министр образования вместе с ректором не занимались мелкими разборками, а занимались совершенствованием педагогического образования этого университета, результат был бы другой. Из этого тупика нужно выходить».

При этом не забыл поблагодарить министра образования и науки РД Шахабаса Шахова за трёхлетнюю героическую работу по наведению элементарного порядка в профессионнальном и среднем образовании, отметив, что порядок пока носит формальный характер. «Другой Шахов (брат министра – «ЧК»). Я назначил его руководителем в Институт совершенствования педагогических работников. Это было самым грязным местом. Туда учителя не заходили, у входа сидел человек  и выписывал бумагу за 8 тысяч рублей. Там наведён порядок. Формально», – констатировал глава.

Далее он дал поручение Минобру и Минкульту создать в каждом округе образовательный центр, а во всех крупных школах – центры традиционных культур России и краеведческий музей. Минэкономики РД  совместно с главами городов и районов – определить, где необходимо введение новых школ или пристроек. Также он обнадёжил учителей, что будет проводиться работа по повышению заработной платы. А в заключение сказал, что, несмотря на его критическое выступление, образование Дагестана делает позитивные шаги. ]§[

 

Номер газеты